om1.ru
В Омской области вакцинация от гриппа может начаться раньше обычного Особенное внимание будет уделено вакцинации детей.

В Омской области вакцинация от гриппа может начаться раньше обычного

Особенное внимание будет уделено вакцинации детей.
30 июля 2020, 12:50

В министерстве здравоохранения Омской области состоялось совещание по поводу продолжения прививочной кампании среди детей и усиления профилактических мер, связанных с осенними простудами. 

В ходе встречи было отмечено, что отечественная вакцина от сезонного гриппа в этом году придёт в регионы раньше обычного срока. Ставить её будут бесплатно. Вакцинация добровольна, но для ряда категорий граждан она остаётся обязательной. Это медики, педагоги, работники общественного транспорта, пожилые люди и дети (*при добровольном согласии вакцинируемых, в случае с детьми - родителей или законных представителей). 

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова подчеркнула, что вакцинацию детей в регионе необходимо выполнять в соответствии с календарем прививок. Детей следует своевременно вакцинировать, в особенности от таких опасных заболеваний как корь, краснуха и полиомиелит. 

Ирина Солдатова, министр здравоохранения Омской области:

«Благодаря опыту, накопленному за десятилетия российским здравоохранением, нам удалось победить огромное количество смертельных, инвалидизирующих вирусов. У нас есть целая группа заболеваний, которая называется «инфекции, управляемые средствами вакцинопрофилактики»: это корь, краснуха, дифтерия, столбняк, коклюш, гепатит В, грипп и другие. Современные иммунобиологические препараты позволяют сохранять здоровье, они высокотехнологичны, проходят серьезные проверки на безопасность, каждая партия, выходящая с линии, проверяется профильными институтами министерства здравоохранения России».

На сегодняшний день все детские поликлиники Омской области полностью обеспечены набором вакцин для всех возрастных групп детей.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter