om1.ru
Путин заявил о регистрации вакцины от коронавируса в России. Прививку уже получила его дочь По словам президента, на следующий день после вакцины у нее повысилась температура, но вскоре все прошло. Теперь у одной из дочерей Путина есть антитела к Covid-19.

Путин заявил о регистрации вакцины от коронавируса в России. Прививку уже получила его дочь

По словам президента, на следующий день после вакцины у нее повысилась температура, но вскоре все прошло. Теперь у одной из дочерей Путина есть антитела к Covid-19.
11 августа 2020, 15:40

Президент России Владимир Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса. Это первая зарегистрированная вакцина в мире. Об этом сообщает ТАСС. 

Препарат был разработан центром имени Н. Гамалеи. Первыми получателями вакцины станут медработники, учителя и пожилые люди. Кроме того, как сообщает Интерфакс, прививку получила уже одна из дочерей Путина. Об этом президент заявил на совещании с членами правительства. 

Владимир Путин, президент РФ:

«Я знаю, что эта вакцина, как вы сказали, была сделана на базе аденовирусных векторов, но преимущество, на мой взгляд, заключается в том, что это на базе аденовирусных векторов человека именно сделано, и она работает более точно, формирует стойкий антительный и клеточный иммунитет, я это тоже хорошо очень знаю, поскольку одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. Думаю, в этом смысле она поучаствовала в эксперименте».

По словам президента, на следующий день после введения вакцины у его дочери повысилась температура до 38 градусов. На следующий день она спала. После второго укола температура снова повышалась, но вскоре симптомы пропали. Сейчас дочь президента чувствует себя хорошо. Исследование показало наличие у неё антител к Covid-19. 

Президент также отметил, что у многих людей вовсе не было внешних проявлений прививки, включая температуру. Эффективность препарата можно будет оценить по результатам формирования популяционного иммунитета.

Вакцинация медиков начнётся в августе-сентябре, сообщила вице-премьер Голикова. В гражданский оборот вакцина поступит с 1 января 2021 года.

 


.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter