om1.ru
В Омск поступила первая партия вакцин от вируса В регионе объявлено начало кампании против гриппа.

В Омск поступила первая партия вакцин от вируса

В регионе объявлено начало кампании против гриппа.
26 августа 2020, 14:00

По сообщению Роспотребнадзора, 18 августа в Омскую область прибыла первая в 2020 году партия вакцин от гриппа «Совигрипп». Препарат предназначен для взрослых, его количество равняется 500 376 единицам. Это 65% заявленного объема. Жителей Омска и области уже начали прививать в поликлиниках.

Незамедлительной вакцинации подлежат граждане из группы риска: пенсионеры с хроническими заболеваниями; люди старше 60 лет, склонные к ОРВИ; дети; медицинские работники и учителя; сотрудники транспорта, сферы обслуживания и сельского хозяйства; военные.

Эксперты Роспотребнадзора оценивают ситуацию в Омской области как неэпидемическую. Однако угроза для омичей есть, потому что близится сезон традиционных заражений, который наступает в конце осени. К обычным ОРВИ и гриппу может добавиться коронавирус.

«Именно такой период наиболее благоприятный для проведения вакцинации. Прививки против гриппа можно получить в медицинских организациях по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детских садах, школах, вузах и др.) бесплатно», – сообщили в ведомстве.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter