om1.ru
Стало известно, каким образом омичам будут выдавать бесплатные лекарства от коронавируса Министр здравоохранения Александр Мураховский определил порядок выдачи бесплатных медикаментов. Это лекарственное обеспечение прекратится 31 декабря 2020 года.

Стало известно, каким образом омичам будут выдавать бесплатные лекарства от коронавируса

Министр здравоохранения Александр Мураховский определил порядок выдачи бесплатных медикаментов. Это лекарственное обеспечение прекратится 31 декабря 2020 года.
26 ноября 2020, 20:20

Омский Минздрав завершает закупку лекарственных препаратов для борьбы с коронавирусом. Их омичам будут выдавать бесплатно. В это же время глава ведомства Александр Мураховский утвердил временный порядок лекарственного обеспечения. Документ был подписан вчера, 25 ноября.

Чтобы получить бесплатное лекарство от ковида, не понадобится делать тест на коронавирус. Достаточно, если врач будет подозревать наличие инфекции у пациента исходя из симптоматики.

 
Симптомы:

- температура выше 37,5 градусов;
- кашель
- одышка,
- заложенность носа;
- нарушение или потеря обоняния и вкуса;
- слабость;
- головная боль;
- рвота;
- диарея.

Также следует помнить, что у пациента могут проявляться лишь некоторые из перечисленных симптомов.

Документ гласит, что в условиях эпидемии каждый случай острого респираторного заболевания необходимо расценивать как подозрительный на коронавирусную инфекцию.

Лекарствами будут снабжаться пациенты, которые борются с ковидом дома. То есть те, чья болезнь протекает в лёгкой или средней форме. Люди с тяжелой степенью заболевания должны быть госпитализированы.

Для получения медикаментов требуется подписать документ о согласии на лекарственное обеспечение. Это может сделать сам пациент или его законный представитель. Препараты выдадут ровно в том объёме, какой указан в назначении врача. Лекарства выдадут в поликлинике или же их принесёт лечащий врач на дом. Самим в аптеку ходить не нужно.

Причины прекращения лекарственного обеспечения:

  • истёк срок назначения;
  • пациент умер;
  • в регионе закончились лекарства;
  • закончились деньги, выделенные на их покупку;

Лекарственное обеспечение продлится до 31 декабря 2020 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter