om1.ru
Бабушки сведут робота с ума: омские врачи рассказали, чем робот-консультант будет полезен пациентам В Омске с пациентами, которые лечатся от ОРВИ и коронавируса на дому, будет работать интеллектуальная система мониторинга на базе медицинского сервиса «СберЗдоровье».

Бабушки сведут робота с ума: омские врачи рассказали, чем робот-консультант будет полезен пациентам

В Омске с пациентами, которые лечатся от ОРВИ и коронавируса на дому, будет работать интеллектуальная система мониторинга на базе медицинского сервиса «СберЗдоровье».
1 декабря 2020, 11:32

Задача голосового помощника – звонить пациенту и справляться о его здоровье, при помощи скрипта собирая всю необходимую доктору информацию.

«Система включает в себя функционал, позволяющий врачам связываться с пациентами с помощью средств телемедицины и интернет-телефонии. Что важно, это касается и тех пациентов, которые не владеют навыками работы с гаджетами, компьютером и интернетом», – рассказывают разработчики.

Голосовой робот будет собирать информацию о показателях здоровья, согласно сценарию: общее состояние, температура, наличие кашля, тяжесть в груди, одышка. При этом робот не сможет вступить с пациентом в дискуссию, не ищет данные в сети. Задача искусственного интеллекта – понять, нуждается ли больной в консультации врача.

Сейчас сервис функционирует в 22 субъектах России. По словам создателей робота, такой мониторинг снизит количество госпитализаций и вызовов скорой помощи, а также расходы на лечение и реабилитацию, уменьшатся расходы на компенсацию больничных.

Однако многие врачи настроены скептично. Кто-то не верит в то, что система будет работать отлаженно и бесперебойно, ведь до сих пор не решили проблему с электронными регистратурами, которые периодически не работают. Другие считают, что робота сведут с ума пенсионеры, которые часто не могут чётко сформулировать свои мысли, перескакивают с темы на тему и заявляют, что у них болит всё. Однако для людей среднего возраста, признают врачи, такой новый механизм мониторинга может облегчить коммуникацию с больницами, – пишет NGS55.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter