om1.ru
Омское правительство купило для детской больницы аппарат за 3 млн рублей Коагулятор будет использоваться в детской хирургии, останавливая кровотечение во время операций.

Омское правительство купило для детской больницы аппарат за 3 млн рублей

Коагулятор будет использоваться в детской хирургии, останавливая кровотечение во время операций.
Омское правительство купило для детской больницы аппарат [за 3 млн рублей]
10 октября 2013, 09:26

Областные власти приобрели для нужд детской клинической больницы электронный генератор для ультразвукового лапароскопического комплекса стоимостью более 3,1 млн рублей. 

Аппарат предназначен для остановки кровотечения из раны во время операций. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, принцип действия коагулятора основывается на электрическом токе высокой частоты. Когда он проходит через человеческую ткань, коагулятор нагревает ее, белок свертывается и кровотечение прекращается. Максимальная температура при работе инструмента – 60 градусов. Это не вредит нежным тканям ребенка и как раз достаточно для остановки кровотечения. 

По словам заместителя главного врача по хирургии Областной детской клинической больницы Виктора Шевчука, при проведении операции с таким аппаратом существенно экономится время, так как не требуется перевязка сосудов, питающих оперируемый орган. За счет ультразвукового воздействия на сосуд диаметром до 5 мм достигается так называемый «сварной эффект» остановки кровотечения, без каких либо отрицательных последствий.

В Омской области подобное оборудование для применения в области детской хирургии приобретено впервые.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter