om1.ru
В Омской области из-за опасного сорняка закрыли на карантин «Амринскую балку» Из-за коварной одностолбиковой повилики на площади 460 га заказника «Амринская балка» введен карантинный режим.

В Омской области из-за опасного сорняка закрыли на карантин «Амринскую балку»

Из-за коварной одностолбиковой повилики на площади 460 га заказника «Амринская балка» введен карантинный режим.
В Омской области из-за опасного сорняка [закрыли на карантин «Амринскую балку»]
11 октября 2013, 10:27

Россельхознадзор Омской области обнаружил опасный сорняк на территории природного заказника «Амринская балка» общей площадью 460 га. Заказник находится на пересечении границ Москаленского и Полтавского муниципальных районов Омской области. Там специалисты обнаружили повилику одностолбиковую.

Из сообщения пресс-службы Россельхознадзора Омской области:

- Приказом Управления на засоренной территории с учетом границ очагов и буферной зоны установлены карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим.

Чтобы остановить распространение паразитирующего сорняка, опасного для флоры и фауны Амринской балки, минэкологии Омской области было предписано ликвидировать очаг сорняка.

Всего по состоянию 8 октября очаги повилики общей площадью 2056,8 га зарегистрированы на территории четырех районов: Омском, Полтавском, Москаленском и Черлакском.

Повили́ка — род паразитических растений семейства вьюнковые, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. Для людей растение не опасно, его применяют в лекарственных целях. Повилика одностолбиковая не имеет своих корней и состоит из одного стебля, способного присасываться к другим растениям специальными присосками. Повилики способствуют поражению растений вредителями и болезнями, ведущими к гибели растений. Кроме того, они сами являются переносчиками многих растительных вирусов и содержат вещества, вызывающие отравления животных при поедании ими засоренного сена.

   

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter