om1.ru
В "Кастораму" опять привезли зараженные хризантемы Калифорнийским цветочным трипсом было заражено более 150 растений в горшках.

В "Кастораму" опять привезли зараженные хризантемы

Калифорнийским цветочным трипсом было заражено более 150 растений в горшках.
В "Кастораму" опять привезли [зараженные хризантемы]
15 октября 2013, 08:40

Россельхознадзор вновь обнаружил опасного вредителя в "Кастораме". Так, еще 9 октября, как передает ведомство, при проведении проверки в гипермаркете товаров для дома специалисты Россельхознадзора выявили в горшках с хризантемами из Нидерландов  западный (калифорнийский) цветочный трипс.

Этот вредитель является карантинным. Цветы поступили в "Кастораму" из Московской области от ООО «ПО Егорьевское». Вредителем было заражено 150 хризантем в горшках. Горшки с цветами  были сняты с продажи, продукция подлежит возврату или уничтожению.

Отметим, это не первый случай, когда специалисты находят вредителя в горшечных растениях.

Справка: западный (калифорнийский) цветочный трипс (ЗЦТ) - очень мелкое (до 2 мм) насекомое, ведущее скрытный образ жизни: поселяется в цветочных почках, бутонах, цветках, под различными чешуйками на растениях. Трипс способен переносить вирусы - возбудители опасных заболеваний растений. В настоящее время ЗЦТ признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений защищенного грунта.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter