om1.ru
Переболевшим COVID-19 россиянам раскрыли лучшее время для вакцинации Перенёсшим коронавирус следует вакцинироваться в случае снижения уровня антител в организме до уровня «серой зоны» рассказал профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Переболевшим COVID-19 россиянам раскрыли лучшее время для вакцинации

Перенёсшим коронавирус следует вакцинироваться в случае снижения уровня антител в организме до уровня «серой зоны» рассказал профессор вирусологии Александр Чепурнов.
22 февраля 2021, 16:37

По словам Александра Чепурнова, переболевшим коронавирусом следует сдать анализ на антитела сразу после болезни и контролировать их уровень один раз в два месяца.

«Разброс колоссальный: у кого-то через пару месяцев антитела начинают сходить на нет, у кого-то, я знаю случаи, через восемь месяцев антитела по-прежнему высокие», — объяснил Александр Чепурнов. (цит. по: РБК).

Вакцинацию нужно делать, когда уровень антител окажется в «серой зоне», то есть между положительным и отрицательным значением. По словам вирусолога, если вирус останется с человечеством надолго, вакцинироваться придётся регулярно.

«Если мы будем жить с коронавирусом, нужно будет следить за своим состоянием и периодически «подкалываться» той или иной вакциной — благо их в ближайшее время появятся десятки», - добавил Александр Чепурнов.

Ранее профессор школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала, когда в России может начаться новый пик заболеваемости COVID-19. По её словам, распространение инфекции напрямую зависит от погоды.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter