om1.ru
Никаких осложнений: российский медик заявил о безопасности третьей вакцины от коронавируса Руководитель Научного центра имени М.П. Чумакова доктор медицинских наук Айдар Ишмухаметов рассказал об испытаниях вакцины «КовиВак» и её эффективности.

Никаких осложнений: российский медик заявил о безопасности третьей вакцины от коронавируса

Руководитель Научного центра имени М.П. Чумакова доктор медицинских наук Айдар Ишмухаметов рассказал об испытаниях вакцины «КовиВак» и её эффективности.
27 июня 2021, 18:15

По словам Ишмухаметова, препарат находится на стадии совмещённых второй и третьей фаз испытания.

Айдар Ишмухаметов:

«То есть фактически сейчас ещё документируем вопрос, связанный с иммунологической эффективностью. И мы получили, что в результате введения вакцины 85% людей, а это молодые и здоровые добровольцы, на 42-й день дают хороший антительный ответ. Результат, который мы представили в министерство, говорит как раз о том, что иммунологическая эффективность вакцины — 85%. Данный этап ещё не завершен, но это результат по второй фазе, который мы передали в Минздрав. Мы только получили разрешение на третий этап, это произошло две недели назад. Фактически третий этап должен ответить на вопрос, сколько человек в группе привитых и сколько — в группе сравнения заболели. Здесь уже идёт чистая математика» (цит. по: «Новая газета»).

Для участия в третьей фазе требуются 32 тысяч добровольцев. Число желающих достаточное.

«У меня на столе на протяжении полугода лежит громадная папка с запросами от различных организаций с просьбами привить их сотрудников. То есть количество людей, желающих привиться, достаточно большое, чтобы обеспечить нам третью фазу. Во всяком случае, наша вакцина, поступающая в медучреждения, сейчас идёт нарасхват, хотя, может быть, не совсем правильно говорить так о медицинском препарате», — отметил Ишмухаметров.

 
Учёный отметил, что в дизайне третьей фазы клинических испытаний нет группы плацебо. Минздрав посчитал, что в условиях нарастающей эпидобстановки включать эту группу в исследования неэтично.

Айдар Ишмухаметов также заявил, что привил «КовиВаком» маму, которой 90 лет, так как вакцина наиболее безопасная из всех зарегистрированных. Во время препарата не было ни одного осложнения, кроме болевых ощущений в месте укола.

Ранее Om1.ru рассказывал, что создатели препарата уверены в том, что вакцина может быть эффективна против известных вариантов коронавируса. Учёные отмечают, что её действие пока до конца не изучено.

Рекомендуемый возраст для введения вакцины — 18–60 лет.

Побочные эффекты: головная боль, повышение температуры, боль в месте укола.

Ранее мы рассказывали, чем друг от друга отличаются зарегистрированные вакцины от коронавируса. 

Подписывайтесь на нас в Instagram.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter