om1.ru
Насколько опасно заболеть COVID-19 беременной омичке? Медэксперты – о том, как защитить себя и ребёнка Вакцинация поможет создать барьер от вирусов.

Насколько опасно заболеть COVID-19 беременной омичке? Медэксперты – о том, как защитить себя и ребёнка

Вакцинация поможет создать барьер от вирусов.

В Омской области продолжается вакцинация беременных от коронавируса. Так, по данным на 23 ноября, 327 женщин в положении привились от опасной инфекции. Корреспондент Om1.ru выяснил, какую опасность представляет коронавирус для беременных и помогает ли вакцинация будущей маме защитить себя и ребёнка. 

Как COVID-19 влияет на здоровье беременных 

«Организм беременной сам по себе нестандартный. Беременность – перестройка всех органов и систем, поэтому, как организм отреагирует на коронавирус, это непредсказуемые вещи. Как правило, реакция не совсем адекватная, риску подвергается и женщина, и плод», рассказала порталу Om1.ru заместитель главврача Городской клинической поликлиники № 10 по детству Марина Белавина.

В Минздраве пояснили, что в период роста ребёнка на сердце и лёгкие будущей мамы усиливается давление. А COVID-19 станет дополнительной нагрузкой на органы дыхания и сердечно-сосудистую систему. Есть даже особая группа риска беременных, которым необходима вакцинация. В неё входят женщины с нарушением обмена веществ, сахарным диабетом, артериальной гипертонией и проблемами с дыхательной системой.

По словам эксперта, при прививке у женщины формируются антитела к вирусу, которые трансплацентарно передаются младенцу. В течение четырёх месяцев плод будет защищён от любого рода инфекции, поэтому есть смысл прививаться во время беременности.

Работа родильных домов в эпидемию 

Пандемия внесла коррективы и в работу родильных домов. Например, пока категорически запрещены партнёрские роды. Даже тогда, когда у сопровождающего есть на руках результаты ПЦР-теста. У заразившейся же коронавирусом матери забирают на время ребёнка.

Заведующая гинекологическим отделением Омской ЦРБ, врач-гинеколог Валентина Канушина рассказала, что беременных и уже родивших омичек лечат в стационаре, как и всех, назначают противовирусную и при необходимости симптоматическую терапию. Специалист также ответила, как COVID-19 может отразиться на ребёнке, мама которого заболела при беременности.

«Пока данных о врождённых пороках развития нет, исследования не проводились. Скажу, что коронавирус может отразиться на плацентарной недостаточности, возможен риск возникновения внутриутробной инфекции», – сказала заведующая.

Вообще, в период пандемии из-за ухудшения здоровья омичкам часто делают кесарево сечение, например, при развитии пневмонии на фоне коронавируса.

Как защитить ребёнка от COVID-19 

Первый малыш с коронавирусом родился в Омске в июне этого года. А за последние три месяца условно из 150 новорождённых 10 оказались больны COVID-19. Ещё 25 детей были в контакте с заразившимися, рассказала Марина Белавина. Болезнь, как правило, проходит у малышей легче, чем у взрослых.

«Родители не стремились минимизировать контакты и не были привиты. Большая часть этих детей лечилась в стационаре вместе с мамами. Особо тяжелых форм не было, но случаи заболевания детей были»,  рассказала медик.

Она посоветовала не проводить смотрины и застолья, чтобы защитить новорождённого. Кроме того, женщина может заранее позаботиться о себе и малыше, поставив вакцину. Это создаст барьер от инфекции минимум на полгода. Постоянно окружающим ребёнка дома также следует подготовиться и быть привитыми.

Можно ли после прививки кормить ребёнка грудью?

В тех случаях, когда кормящей маме нужно поставить вакцину, например, они часто с малышом выходят из дома, врачи отменяют кормление грудью на два-три дня. В эти дни ребёнку дают адаптированную молочную смесь. Разумеется, это делается по желанию пациентки.

Примечательно, что пандемия никак не повлияла на уровень рождаемости малышей в Омской области. Во всяком случае эта тенденция наблюдается в Городской клинической поликлинике № 10. Заместитель главврача по детству Марина Белавина заметила, что детей стало даже больше.

«Количество новорождённых, которое появилось у нас за 2020-2021 годы, если сравнить с аналогичным периодом 2018-2019 годов, когда был упадок, несколько больше. Это же физиология, мы не можем прервать процесс»,  заключила она. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter