om1.ru
«Когда уходит одна инфекция, на её место приходит другая»: омичей предупреждают о наступающей волне гриппа Медики прогнозируют, что осенью 2022 года в России ожидается новая волна заболеваний. Теперь уже здоровье будет подрывать грипп.

«Когда уходит одна инфекция, на её место приходит другая»: омичей предупреждают о наступающей волне гриппа

Медики прогнозируют, что осенью 2022 года в России ожидается новая волна заболеваний. Теперь уже здоровье будет подрывать грипп.
21 июня 2022, 22:30

«Когда уходит одна инфекция, на её место приходит другая»: омичей предупреждают о наступающей волне гриппа
Фото: Om1.ru.

Его воздействие окажется сильнее, чем было ранее до пандемии коронавируса, считает завлабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им И. И. Мечникова, иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Михаил Костинов.

 
 
 
 
«Когда уходит одна инфекция, на её место приходит другая. Но, учитывая то, что COVID-19 оставил очень большие следы в иммунной системе человека, то есть значительно повлиял на иммунный статус, здесь можно предположить, что от вируса гриппа нельзя ждать ничего хорошего. Он будет еще больше подавлять иммунную систему», — цитирует URA.RU специалиста.

По словам Костинова, медики готовятся к наступающему гриппу.

«Сейчас не только Россия, но и все страны мира думают о том, как побыстрее создавать вакцины с учетом рекомендаций ВОЗ, чтобы в конце августа уже их можно было применять на практике. Вакцина будет разрабатываться под штамм, появление которого возможно осенью», — рассказал иммунолог.

Ранее портал Om1.ru писал о том, что уровень коллективного иммунитета против COVID-19 снизился в Омской области буквально за неделю с 33 % до 29 %. В России наблюдается спад заболеваемости коронавирусом, однако медики советуют готовиться к новым волнам COVID-19. Соответствующее заявление не так давно сделал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter