om1.ru
Омск, оказывается, не самый грязный город в России По данным минприроды, Омск не входит в список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы в течение 9 лет.

Омск, оказывается, не самый грязный город в России

По данным минприроды, Омск не входит в список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы в течение 9 лет.
Омск, оказывается, [не самый грязный город в России]
20 января 2014, 16:51

Региональное министерство природных ресурсов Омской области сообщило о том, что Омск не попал в список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. Областное ведомство при этом ссылается на данные официального доклада Минприроды России. Так, в список городов с самым грязным атмосферным воздухом вошли Екатеринбург, Кемерово, Красноярск, Москва, Челябинск и другие города-миллионники.

Омск не попадает в этот «черный» список уже 9 лет. Как утверждают в региональном министерстве, уровень загрязнения атмосферы в Омске не только не растет, но еще и снижается, начиная с 1998 года.

Только в 9 регионах страны не отмечен высокий и очень высокий уровень загрязнения воздуха городов. В целом для мегаполисов России характерен высокий уровень загрязнения воздуха.

В Омске мониторинг загрязнения атмосферного воздуха ведется на 6 постах федеральной и 4 постах региональной наблюдательной сети, 2 из которых установлены Министерством природных ресурсов и экологии Омской области в прошлом году вблизи ТЭЦ-5 и на левом берегу. На эти цели из областного бюджета было направлено 7 млн рублей.

Посты работают в автоматическом режиме круглосуточно.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter