om1.ru
Омичи не прививаются от кори из-за религии и слухов в СМИ Управление Роспотребнадзора предупреждает жителей Омской области об опасности заболеть корью. Хотя ситуация в регионе более благополучная, чем по стране, омичам стоит прививаться.

Омичи не прививаются от кори из-за религии и слухов в СМИ

Управление Роспотребнадзора предупреждает жителей Омской области об опасности заболеть корью. Хотя ситуация в регионе более благополучная, чем по стране, омичам стоит прививаться.
[Омичи не прививаются от кори] из-за религии и слухов в СМИ
22 января 2014, 14:00

В 2013 году и до настоящего времени на территории Омской области не зафиксировано случаев заражения корью. отмечают в пресс-службе ведомства, однако в России сохраняется эпидемиологическое неблагополучие.

Всего за прошедший год в мире было зафиксировано более 26 тысяч случаев заражения коревой инфекцией в 37 странах. В Российской Федерации вспышки заболевания зафиксированы в 58 регионах. Из всех заболевших - 45% дети, в основном подвержены инфекции те, кто не прививался. Корь в Россию привозят туристы чаще всего из Индонезии и Таиланда.

Случаи групповых заболеваний были в Астраханской области и республике Дагестан. Но наиболее часто вспыхивает очаг кори среди кочевого цыганского населения. Такие случаи были зарегистрированы в Рязанской, Ярославской, Тульской, Калужской, Оренбургской, Саратовской, Нижегородской областях, республиках Башкортостан и Адыгея, Ставропольском крае.

В Омской области на сегодняшний день не привиты от кори 1 684 ребенка старше 1 года, а также 9 745 взрослых старше 35 лет. Омичи и жители области в 28% случаев отказа не хотят ставить прививки из-за того, что читают в СМИ негативные отзывы о вакцине. Еще 44% отказов происходит по религиозным убеждениям. Стоит отметить, что это подвергает опасности всех остальных жителей, не зависимо от их религии. Так, сейчас в Курской области среди членов аналогичной религиозной общины зафиксирована крупная вспышка кори, больны более 90 человек, которые отказались прививаться.

Управление Роспотребнадзора по Омской области рекомендует всему населению прививаться от кори, поскольку это заболевание является одним из лидирующих по тяжести последствий, корь часто является причиной смерти и инвалидности.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter