om1.ru
Теперь против ОРВИ тоже: в Минздраве создают новую вакцину для детей От вируса чаще всего страдают дети до двух лет и пожилые люди.

Теперь против ОРВИ тоже: в Минздраве создают новую вакцину для детей

От вируса чаще всего страдают дети до двух лет и пожилые люди.
7 февраля 2023, 14:15

Теперь против ОРВИ тоже: в Минздраве создают новую вакцину для детей
Фото: Om1.ru.

В НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России начались исследования вакцины для профилактики одной из форм ОРВИ – респираторно-синцитиальной вирусной инфекции.

У взрослых и детей старшего возраста эта болезнь протекает в основном как заболевание верхних дыхательных путей: ринита и ларингита. От высокой температуры они, как правило, не страдают.
А вот для детей первых двух лет, а также для пожилых людей, вирус может представлять угрозу. Симптомы РСВИ могут прогрессировать, развивается бронхиолит и пневмония.

Кроме того, недавно проведенные исследования показали, что тяжелое течение бронхиолита, перенесенного на первом году жизни, повышает риск развития эпизодов бронхиальной обструкции и бронхиальной астмы во взрослом возрасте, сообщают «Аргументы и Факты».

При этом вакцин для профилактики РСВИ в России сейчас нет. В Минздраве планируют, что вакцина будет закапываться через нос. Такая форма прививки воспринимается более позитивно. В первой фазе исследования изучат безопасность и иммуногенность новой вакцины.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter