om1.ru
В Омске стало меньше больных туберкулезом, но больше ВИЧ-инфицированных Неутешительные итоги по уровню заболеваемости населения подвели сегодня в Роспотребнадзоре.

В Омске стало меньше больных туберкулезом, но больше ВИЧ-инфицированных

Неутешительные итоги по уровню заболеваемости населения подвели сегодня в Роспотребнадзоре.
В Омске стало меньше больных туберкулезом, [но больше ВИЧ-инфицированных]
20 февраля 2014, 11:51

Сегодня, 20 февраля, в Омске на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности управления Роспотребнадзора в 2013 году, главный санитарный врач Омской области Александр Крига рассказал о росте в регионе количества ВИЧ-инфицированных. 

Как оказалось, в 2013 году в Омской области выявлено 2 221 человек больных ВИЧ. При этом, в 2012 году таких было всего 840 человек. Рост заболеваемости очень высокий, но не выше, чем в остальных регионах России, заявляет Александр Крига. 

На сегодняшний день среди регионов Сибири Омская область держится на седьмом месте по уровню ВИЧ-инфицированных людей. По большей части это связано с тем, что регион является проходным для наркотрафика. 70% больных ВИЧ заразились из-за употребления наркотиков. 

При этом уровень заболеваемости туберкулезом в Омской области наоборот снизился. Если в 2009 году на 100 тысяч человек населения приходилось 130 больных туберкулезом, то в 2013 году таких только 89 на 100 тысяч человек. 

По словам Александра Криги, по сравнению с СФО, Омская область держится на неплохом уровне. Среднее количество больных туберкулезом в Сибири составляет 99 человек на 100 тысяч населения.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter