om1.ru
Донор костного мозга из Новосибирска рассказал о спасении женщины с раком крови В настоящее время мужчина популяризирует донорство костного мозга, привлекая внимание общественности к борьбе с лейкемией.

Донор костного мозга из Новосибирска рассказал о спасении женщины с раком крови

В настоящее время мужчина популяризирует донорство костного мозга, привлекая внимание общественности к борьбе с лейкемией.
13 марта 2023, 11:55

Донор костного мозга из Новосибирска рассказал о спасении женщины с раком крови
Фото: ru.freepik.com. Операция

Новосибирец Дмитрий Трефилов стал «генетическим близнецом» 30-летней жительницы Ростова-на-Дону. Об этом он рассказал корреспонденту «МК в Новосибирске».

Путь донора Дмитрий начал в 2015 году — на международном волонтёрском фестивале в Перми он зарегистрировался в реестре доноров. В то время у двоих девушек из числа его знакомых обнаружили рак крови, но пойти на поправку удалось лишь одной — для другой в реестре не нашлось подходящего человека.

Донорская трансплантация костного мозга — зачастую единственная возможность сохранить жизнь человека, больного лейкемией, организм которого не может производить клетки крови в обычном режиме. Донором для него может стать ближайший родственник или, если генетическая совместимость не обнаруживается, — «генетический близнец». 

 
«Шанс найти «близнеца» действительно мал  0,1%. Притом больных лейкозом много  каждые 20 минут где-то врач сообщает о страшном диагнозе. То есть об этом узнают три человека в час, 72  в день», — поделился донор с изданием «МК в Новосибирске». 

Впервые благодаря материалу мужчины жизнь удалось спасти в 2019 году — в Ростове-на-Дону 30-летняя женщина с лейкемией оказалась его «генетическим близнецом». 

Сам новосибирец отметил, что к процедуре сдачи крови, которая длилась более четырёх часов, он отнёсся как будничной. Он отметил, что многие доноры после сдачи крови сталкиваются со слабостью, однако его это не коснулось. 

 
«Ты лежишь, из одной руки у тебя берут кровь, отделяют стволовые клетки, кровь переливают в другую руку. <…> Я проходил процедуру в разгар рабочего дня. У меня были важные задачи, которые я параллельно выполнял одной рукой на ноутбуке», — поделился Дмитрий.

Этот случай вдохновил сибиряка проводить акции, посвящённые донорству, на своей малой родине. Он провёл совместное мероприятие с хоккейным клубом «Сибирь», с баскетбольной лигой, а также привлекает к донорству новых неравнодушных людей с помощью СМИ.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter