om1.ru
В Омске массово болеют гриппом маленькие дети В других возрастных группах специалистам пока удается сдерживать напор болезни.

В Омске массово болеют гриппом маленькие дети

В других возрастных группах специалистам пока удается сдерживать напор болезни.
В Омске массово болеют гриппом [маленькие дети]
25 февраля 2014, 13:30

Всего за минувшую неделю, по данным специалистов регионального управления Роспотребнадзора, зарегистрировано 10945 больных. Из них 8636 – городские жители.

В среднем, на 25 февраля заболеваемость в регионе ниже эпидемического порога на 25%. Однако, вызывает озабоченность заболеваемость среди детей до 2-х лет, которые болеют на 19% чаще, чем в более спокойные годы. Всего на данный момент болеют 2633 маленьких омича.

Несмотря на успехи в борьбе с гриппом, по причине болезни не посещают детские сады 8% детей, а школы – 5%.
Врачи напоминают, что для предотвращения эпидемии необходимо вовремя выявлять и изолировать заболевших, а также следить за тепловым режимом.

Больные тоже должны соблюдать элементарные основы гигиены – сохранять дистанцию и закрывать рот при кашле и чихании.

Справка Om1.ru: По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» на прошедшей неделе в циркуляции преобладали вирусы негриппозной этиологии: риновирусы и вирусы парагриппа, аденовирусы, коронавирусы, метапневмовирусы. Также среди населения циркулируют вирусы гриппа, а именно типа А(H1N1)pdm, А(H3N2), В.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter