om1.ru
Жительницу Омской области принуждают лечиться от туберкулеза Женщина обязана пройти лечение, так как может заразить окружающих

Жительницу Омской области принуждают лечиться от туберкулеза

Женщина обязана пройти лечение, так как может заразить окружающих
Жительницу Омской области [принуждают лечиться от туберкулеза]
24 апреля 2014, 11:35

После проверки исполнения законодательства о медпомощи гражданам, страдающими опасными для окружающих заболеваниями, представители Калачинской межрайонной прокуратуры установили, что жительница Калачинска уклоняется от добровольного обследования и лечения.

Женщина еще в 2011 году была поставлена на учет, как лицо, контактирующее с больным открытой заразной формы туберкулезом лёгких. В январе прошлого года ей самой поставили диагноз «очаговый туберкулёз легких». Но контрольное обследование женщина проигнорировала и до сих уклоняется от добровольного лечения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, заболевание местной жительницы является чрезвычайно опасным не только для ее здоровья, но и для окружающих, трудно поддается медицинскому лечению, а при отсутствии должного лечения может повлечь летальный исход.

Сейчас в суд направлено исковое заявление с требованием принудить носительницу опасного заболевания госпитализироваться и пройти лечение в специальном противотуберкулезном учреждении.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter