om1.ru
В Омской области около четверти судов не пустили в плавание по санитарным соображениям Специалисты Роспотребнадзора проверили, как оборудован омский водный транспорт, хорошего ли качества на нём питьевая вода и часто ли у работников этой отрасли встречаются профзаболевания.

В Омской области около четверти судов не пустили в плавание по санитарным соображениям

Специалисты Роспотребнадзора проверили, как оборудован омский водный транспорт, хорошего ли качества на нём питьевая вода и часто ли у работников этой отрасли встречаются профзаболевания.
В Омской области около четверти судов [не пустили в плавание по санитарным соображениям]
8 июля 2016, 12:54

Чтобы выйти в навигацию, судно должно сначала получить санитарное судовое свидетельство. Сегодня управление Роспотребнадзора по Омской области рассказало, легко ли достались омским владельцам речного транспорта эти документы.

В навигацию 2016 года за санитарными судовыми свидетельствами в Роспотребнадзор обратились 32 юридических лица и индивидуальных предпринимателя. По их заявлениям сотрудники отдела надзора на транспорте и санитарной охраны осмотрели 183 судна. Свидетельства в итоге получили все, кроме одного. Однако на 42 судна свидетельства были выписаны только со второго раза. Основной причиной повторного осмотра стало плохое материально-техническое обеспечение. Судовладельцам пришлось наводить порядок, чтобы безопасности персонала ничего не угрожаол.

Также Роспотребнадзор проверил качество питьевой воды в цистернах на теплоходах. Здесь у ведомства никаких претензий ни к кому не было. К тому же, по наблюдениям экспертом, за последние три года качество подготовки питьевых цистерн на омских теплоходах улучшается.

В сфере ведения Роспотребнадзора находятся и профессиональные болезни. В 2016 году на омских предприятиях водного транспорта было зарегистрировано девять новых случаев профзаболеваний. В прошлом 2015 году таких случаев зафиксировали тринадцать. Речники болеют вибрационной болезнью, нейросенсорной тугоухостью и пневмокониозом электросварщика (поражением лёгких из-за вдыхания производственной пыли).  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter