om1.ru
На Алтае 10-летний ребенок заразился бубонной чумой В регионе, который граничит с Монголией, сложная эпизоотическая ситуация с сурками. Мальчик мог подхватить инфекцию на стоянке в горах.

На Алтае 10-летний ребенок заразился бубонной чумой

В регионе, который граничит с Монголией, сложная эпизоотическая ситуация с сурками. Мальчик мог подхватить инфекцию на стоянке в горах.
На Алтае 10-летний ребенок [заразился бубонной чумой]
14 июля 2016, 10:41

В Кош-Агачском районе Республики Алтай госпитализировали 10-летнего мальчика с диагнозом бубонная чума, сообщает ТАСС со ссылкой на медиков центральной районной больницы. Ребенок, которого привезли с температурой под 40 градусов, помещен в инфекционное отделение, его состояние оценивают как средней тяжести.

Установлено, что пациент после заражения контактировал с 17 людьми, в том числе с шестью детьми. Все они помещены в изолятор и находятся под постоянным наблюдением. В данный момент симптомов ни у кого из них не обнаружено.

Врачи считают, что мальчик мог заразиться бубонной чумой на стоянке в горах. По данным управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, в регионе сложная эпизоотическая ситуация (повальная заболеваемость) с сурками, которые являются переносчиками инфекции. Часть природного очага чумы в Монголии заходит на территорию Кош-Агачского района, поэтому там запрещена охота на сурков, массово прививается население, проводится дератизация населенных пунктов. Кроме того, ведется информационная работа с жителями. Тем не менее браконьеры продолжают охотиться на сурков. Случаи заболевания в регионе были зафиксированы в 2014-2015 годах.

Также ведомство сообщает статистику о заболеваемости чумой в Монголии. Там случаи фиксируются ежегодно, в 2015 году заболели 3 человека, 2 из них умерли.

Бубонную чуму относят к особо опасным инфекционным заболеваниям с высоким риском летального исхода. Вызывают ее бактерии Yersinia pestis, переносимые дикими грызунами. Симптомы – жар, тошнота, боли в животе, воспаление лимфоузлов и образование «бубонов» - проявляются после 2-6 дней с момента заражения. В Европе во времена Средневековья от «Черной смерти» погибли около 25 млн человек.

04.rospotrebnadzor.ru
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter