om1.ru
Омский минздрав начал закупку вакцин от сибирской язвы Непосредственной угрозы заболевания для омичей нет, но прививки смогут поставить все желающие.

Омский минздрав начал закупку вакцин от сибирской язвы

Непосредственной угрозы заболевания для омичей нет, но прививки смогут поставить все желающие.
Омский минздрав начал [закупку вакцин от сибирской язвы]
9 августа 2016, 13:22

На портале госзакупок появилась заявка от Министерва здравоохранения Омской области на поставку в регион комбинированных сибиреязвенных вакцин. Планируется приобрести 1100 ампул стоимостью 290 рублей каждая.

В пресс-службе минздрава заверили, что этот заказ напрямую не связан с эпидемией сибирской язвы, разразившейся на Ямале, передает «Новый Омск». Вакцины закупают в плановом порядке, чтобы обеспечить бесплатные прививки для желающих.

Напомним, на Ямале введен карантин из-за вспышки заболеваний сибирской язвы. Сначала на территории полуострова начался массовый падеж северных оленей, затем зафиксировали случаи заражения среди людей. С подозрением на инфекцию госпитализированы около сотни человек, один из заболевших, 12-летний мальчик, умер.

Ранее о профилактике сибирской язвы в Омской области заявил региональный Россельхознадзор. Непосредственной угрозы для омичей нет, но заблаговременно принимаются меры, чтобы не допустить проникновения опасной инфекции в регион.

Отметим, омичам, работающим вахтовым методом в Ямало-Ненецком автономном округе, стоит позаботиться о вакцинации.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter