om1.ru
В Омске начнут оперировать пациентов без разрезов Причём в бюджетном учреждении. Клинический медико-хирургический центр закупил для этой цели особое сверхточное оборудование.

В Омске начнут оперировать пациентов без разрезов

Причём в бюджетном учреждении. Клинический медико-хирургический центр закупил для этой цели особое сверхточное оборудование.
В Омске начнут [оперировать пациентов без разрезов]
17 августа 2016, 14:29

В омском Клиническом медико-хирургическом центре врачи начали проводить операции с использованием сверхточного ультразвукового скальпеля Harmonic. Новаторское изобретение уже снискало популярность во всём мире, а теперь добралось и до Омска.

Аппарат позволяет значительно сократить период восстановления пациента после операции и более чем в четыре раза уменьшить кровопотерю. Ещё одно его достоинство: ультразвук уничтожает бактерии, а значит, параллельно с хирургическим вмешательством производится дезинфекция. Это предотвращает развитее послеоперационных осложнений.

С помощью ультразвукового скальпеля операции на желудке и на толстой кишке можно делать без разреза. Хирурги делают на теле пациента совсем небольшой прокол – не более двух сантиметров – и вводят через него специальные инструменты, а также крохотную видеокамеру. Она транслирует увеличенное изображение на экран монитора. Врачи, ориентируясь по картинке, без затруднений проводят нужное вмешательство.

Вадим Бережной, главный врач БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр»:

– Я считаю, что кризис на медицине не должен сказываться никогда, потому что это сфера безопасности и защиты гражданина. И если аппарат позволяет сделать операцию в два раза короче, щадящей для пациента, если в руках врачей этот аппарат становится побеждающим оружием, мы обязаны находить средства и, несмотря ни на что, докторов таким оборудованием обеспечивать.

Официальный портал «Омская губерния» сообщает хорошую новость и для пациентов с проблемами почек. В скором времени в Клинический медико-хирургический центр поступит нефроскоп, который позволяет без разреза исправлять патологии почек и сокращать период восстановления пациента после операции до одного дня.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter