om1.ru
Омская чиновница Вижевитова предложила официально признать лечение собаками методом реабилитации Обращение в Минздрав вице-губернатор написала после беседы с омичкой Натальей Чайкой, которая занимается канистерапией.

Омская чиновница Вижевитова предложила официально признать лечение собаками методом реабилитации

Обращение в Минздрав вице-губернатор написала после беседы с омичкой Натальей Чайкой, которая занимается канистерапией.
[Омская чиновница Вижевитова предложила официально признать лечение собаками] методом реабилитации
17 августа 2016, 17:00

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова получила обращение от вице-губернатора Омской области Татьяны Вижевитовой с просьбой внести поправки в медицинское законодательство. Как сообщает Life, Вижевитова просит внести в приказ «О порядке оказания медицинской реабилитации» новый метод – канистерапию.

Канистерапия – это общение с собаками, которое улучшает самочувствие детей-инвалидов. Метод очень популярный, поскольку даёт очевидные результаты. Дети охотнее занимаются лечебной гимнастикой, их интеллект лучше развивается, проблемы с общением постепенно пропадают. Однако официально этот метод в России не зарегистрирован.

Недавно к вице-губернатору Татьяне Вижевитовой пришла на приём Наталья Чайка, представительница омского центра канистерапии «Лапу, друг!». Канистерапевт предложила прописать этот метод лечения на законодательном уровне.

Цель Чайки – защитить детей от собаководов-любителей, возомнивших себя канистерапевтами.

Наталья Чайка, канистерапевт (цитата по Life):

– Всё, что начинает работать хорошо, быстро становится модным. Появляются люди, которые считают, что можно взять любую собачку и идти к детям.

Этот непрофессиональный подход может привести к трагедии. Летом прошлого года в Костромской области собака хаски, которую использовали для канистерапии, насмерть загрызла пятилетнюю девочку. 

Чайка предложила прописать в законе чёткие требования к канистерапевтам, чтобы этой деятельностью могли заниматься только сертифицированные специалисты с проверенными собаками. Вижевитова согласилась с позицией канистерапевта и во имя безопасности детей подготовила обращение в Минздрав.

Омичи предлагают установить для канистерапевтов три правила. Во-первых, организация должна быть достаточно большой – не менее 50 животных. Во-вторых, все собаки должны иметь сертификат международного образца, дающий право «работать» с детьми. В-третьих, инструкторы обязаны получить специальное образование – выучиться на канистерапевта в санкт-петербургском Институте академика Павлова.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter