om1.ru
Новый метод лечения спас 150 омичей-диабетиков от ампутации ног Бороться с тяжелейшим осложнением сахарного диабета научились специалисты МСЧ №9.

Новый метод лечения спас 150 омичей-диабетиков от ампутации ног

Бороться с тяжелейшим осложнением сахарного диабета научились специалисты МСЧ №9.
Новый метод лечения [спас 150 омичей-диабетиков от ампутации ног]
19 августа 2016, 13:03

Омское министерство здравоохранения подвело первые итоги работы нового подразделения, которое в феврале 2015 года было открыто на базе медико-санитарной части №9. Это центр критической ишемии нижних конечностей и синдрома диабетической стопы.

Врачи Центра специализируются на борьбе с тяжелейшим осложнением сахарного диабета – патологией стоп. Болезнь поражает сосуды ног. Раньше единственным методом лечения была ампутация. В зависимости от степени поражения пациент мог потерять ногу вплоть до бедра.

Однако теперь медицина изобрела оборудование, которое позволяет спасти больным конечности. Это ангиографическая установка, которую Омская область закупила в 2014 году.

С помощью ангиографической установки операции можно делать без разрезов. Через небольшой прокол врач вводит в закупоренный кровеносный сосуд специальный инструмент. Он движется по сосудам, открывая для них кровообращение. Хирург контролирует процесс через монитор. Чтобы сосуды крупного диаметра не закрывались, в них имплантируется металлический каркас.

Операция длится от полутора до четырёх часов. Пациент остаётся в сознании. На следующий день больного уже переводят во общую палату.

Юрий Шаповалов, главный врач БУЗОО «Клиническая медико-санитарная часть №9»:

– Если раньше при сахарном диабете ампутация конечности считалась нормой, то сегодня все пациенты уходят от нас «на ногах». То есть спектр медицинской помощи значительно расширился. И сегодня мы практически не направляем пациентов в другие регионы.

Жителям Омской области такие операции делают бесплатно.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter