om1.ru
Омск посетил учёный, который вылечил девочку от астмы, восстановив ей кости черепа На выходных в Омске провёл семинар Дмитрий Мохов – главный в стране специалист по остеопатии, которую в России официально признали медицинской наукой лишь в прошлом году.

Омск посетил учёный, который вылечил девочку от астмы, восстановив ей кости черепа

На выходных в Омске провёл семинар Дмитрий Мохов – главный в стране специалист по остеопатии, которую в России официально признали медицинской наукой лишь в прошлом году.
Омск посетил учёный, который [вылечил девочку от астмы, восстановив ей кости черепа]
28 сентября 2016, 10:28

В эти выходные, 24 и 25 сентября, профессор ОмГМУ, доктор медицинских наук Алексей Рождественский организовал семинар «Остеопатия – новая медицинская специальность». Эта отрасль зародилась около полутора веков назад, в Россию пришла в девяностых, но числилась в рядах направлений нетрадиционной медицины. Лишь в 2015 году Минздрав России официально признал остеопатию медицинской специальностью.

«Звездой» семинара стал главный энтузиаст становления этой науки в России – доктор медицинских наук Дмитрий Мохов. Он является директором Института остеопатии в Санкт-Петербурге и внештатным специалистом по остеопатии Минздрава РФ. Официальный сайт ОмГМУ отмечает, что доктор Мохов посетил Омск впервые.

Фото: Омский государственный медицинский университет

 

Гость из северной столицы учил омских медиков остеопатическим техникам диагностики и призывал свою аудиторию подходить к организму как к единой системе.

Дмитрий Мохов, доктор медицинских наук, директор Института остеопатии в Санкт-Петербурге:

– Остеопаты не лечат отдельный орган. Они восстанавливают работу всего организма. Задача остеопата – найти и устранить причину болезни, а не её симптомы. Остеопатия создаёт условия для самовосстановления организма.

Напомним, что теория остеопатии рассматривает в качестве первопричины болезни нарушение структурно-анатомических отношений между частями организма – например, костями и органами.

Лектор поведал, как он этим методом вылечил пациентку-подростка от многочисленных проблем с органами дыхания.

Дмитрий Мохов, доктор медицинских наук, директор Института остеопатии в Санкт-Петербурге:

– Одна из «волшебных историй» связана с 14-летней девушкой, которая в детском возрасте получила удар качелями по переносице, после чего у неё развились риниты, гаймориты и бронхиальная астма. Через несколько лет плохого самочувствия, огромного количества лекарств, 29 проколов пазух, эта девушка попала на приём ко мне. Я восстановил ей эластичность костей черепа в месте удара, там улучшилось кровообращение. В результате остеопатического лечения у пациентки исчезла бронхиальная астма, состояние здоровья значительно улучшилось, и уже через месяц она перестала пользоваться большей частью лекарств.

Как отмечает ОмГМУ, омские врачи вдохновились новыми идеями. Врач-невролог Западно-Сибирского медицинского центра Яков Дрога пообещал, что будет использовать эти знания на практике и обучать им своих коллег по ЗСМЦ ФМБА.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter