om1.ru
Башмет подарил телескоп больным лейкемией омским детям Приехавший в Омск на гастроли знаменитый музыкант вместе с губернатором Назаровым посетили детскую больницу.

Башмет подарил телескоп больным лейкемией омским детям

Приехавший в Омск на гастроли знаменитый музыкант вместе с губернатором Назаровым посетили детскую больницу.
[Башмет подарил телескоп] больным лейкемией омским детям
10 октября 2016, 08:40

В субботу, 8 октября, народный артист СССР Юрий Башмет, прибывший в Омск закрывать фестиваль «Camerata Omsk-2016», побывал в Областной детской клинической больнице. Губернатор Виктор Назаров и всемирно известный альтист встретились с маленькими пациентами отделения гематологии.

Гости лично пообщались с детьми и ответили на их вопросы о своём детстве, выборе профессии, досуге. Оказалось, что Назаров пытается совмещать с сыном занятия спортом и развлечения с гаджетами. А кумиром Башмета в детстве был д’Артаньян: будущий музыкант даже фехтованием увлёкся.

Как сообщает официальный портал «Омская губерния», посетители привезли детям сюрпризы. Виктор Назаров подарил отделению 3D-телевизор – чтобы приятнее было лежать в больнице, где ребятам предстоит провести немало времени. Юрий Башмет презентовал юным омичам телескоп.

Юрий Башмет, альтист, дирижёр, народный артист СССР:

– Рассматривайте дружно по вечерам звёзды и верьте, что все ваши мечты обязательно сбудутся.

Получили подарки и гости. Заведующая отделением Наталья Осмульская от имени своих пациентов и их родителей вручила музыканту и губернатору мягкие игрушки. Эти игрушки непростые. Плюшевые медвежата с оранжевыми бантами считаются символом борьбы с лейкемией.

Наталья Осмульская, заведующая гематологическим отделением Омской областной детской клинической больницы:

– На этой мягкой игрушке – значок со словами: «Вместе мы всё преодолеем!» Это на самом деле так. Только все вместе: власть, врачи, родители, деятели культуры – мы сможем сделать так, что у болезни не останется шансов!

«Омская губерния» информирует, что Омская область – единственный регион, где за счёт средств из бюджета осуществляется поиск доноров костного мозга для детей, больных лейкемией. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter