om1.ru
В Омской области суд наказал санитара за гибель психически больного пенсионера По недосмотру медика старик в одной пижаме сбежал на мороз и умер от переохлаждения.

В Омской области суд наказал санитара за гибель психически больного пенсионера

По недосмотру медика старик в одной пижаме сбежал на мороз и умер от переохлаждения.
В Омской области суд наказал санитара [за гибель психически больного пенсионера]
20 октября 2016, 09:00

Любинский районный суд вынес приговор бывшему санитару Драгунского психоневрологического интерната. Как сообщает прокуратура Омской области, мужчину признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Ранним утром 10 ноября 2015 года сотрудники Драгунского психоневрологического интерната обнаружили возле старого овощехранилища тело 75-летнего пациента. Пенсионер был в одной пижаме. Он замёрз насмерть. Мужчина страдал психическим расстройством. Очевидно, он каким-то образом сумел сбежать на улицу через окно, поскольку его палата была заперта на ключ.

Следствие выяснило, что виноватым оказался один из санитаров.

Прокуратура Омской области:

– В суде установлено, что 10 ноября 2015 года в ночное время данный санитар в нарушение законодательства о психиатрической помощи закрыл на ключ дверь в одну из палат в отделении «Милосердие» и необоснованно самоустранился от осуществления каждые два часа палатного обхода.

Поскольку за пенсионером никто не следил, ему удалось открыть окно и выбраться на улицу.

На следующий день после происшествия санитар уволился из интерната по собственному желанию. Однако во время предварительного расследования и судебного следствия свою вину не признавал.

Суд постановил наказать бывшего санитара годом и тремя месяцами ограничения свободы.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter