om1.ru
В аптеке Омска продавались соски с фенолом Роспотребнадзор заключил, что эти сóски не соответствуют требованиям безопасности продукции для детей и подростков.

В аптеке Омска продавались соски с фенолом

Роспотребнадзор заключил, что эти сóски не соответствуют требованиям безопасности продукции для детей и подростков.
В аптеке Омска продавались [соски с фенолом]
1 ноября 2016, 11:25

Во время плановой проверки в аптеке сети ОАО «Омское лекарство» специалисты омского управления Роспотребнадзора обнаружили подозрительные соски для кормления младенцев. На этикетке значилось: «Соска к бутылочке из натурального латекса, размер 1 (от 0 до 6 месяцев)». Но латекс оказался не таким уж натуральным.

Во время лабораторных испытаний эксперты Центра гигиены и эпидемиологии обнаружили в сóске фенол. Это ароматическое органическое соединение, которое представляет собой слабую кислоту. Фенола в образце содержалось небольшое количество. Однако в продукции для детей это вещество не допускается в принципе.

Изготовителем соски оказалась фирма Nürnberg Gummi Babyartikel из Германии, поставщиком – ООО «Торилен» из Санкт-Петербурга.

Роспотребнадзор велел «Омскому лекарству» снять опасные сóски с продажи. Питерской компании «Торилен» отправили предписание отозвать у немецкой фирмы декларацию на продукцию.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter