om1.ru
Дело о массовом отравлении жителей одного из сел Омской области питьевой водой направляют в суд Массовая вспышка кишечной инфекции произошла весной текущего года в селе Царицыно Калачинского района. 20 человек, попив воды из колонки, попали в больницу.

Дело о массовом отравлении жителей одного из сел Омской области питьевой водой направляют в суд

Массовая вспышка кишечной инфекции произошла весной текущего года в селе Царицыно Калачинского района. 20 человек, попив воды из колонки, попали в больницу.
[Дело о массовом отравлении жителей одного из сел Омской области] питьевой водой направляют в суд
8 ноября 2016, 09:55

В Омской области стартует процесс по делу о массовом отравлении людей питьевой водой. Вчера было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова Ольги Савченко, обвиняемой в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Напомним, массовая вспышка ротавирусной инфекции произошла в селе Царицыно Калачинского района в апреле 2016 года.

С ночи 7 апреля в больницы района стали обращаться с жалобами жители села. У всех заболевших были одинаковые симптомы. В дальнейшем выяснилось, что все они пили воду из местного водопровода, взятую из колонки. В результате на больничных кроватях оказалось сразу 20 жителей села Царицыно, среди которых было 10 детей в возрасте от 7 месяцев до 15 лет, а также двое пенсионеров 80 и 86 лет и 28-летняя женщина.

Врачи диагностировали у них ротавирусную и норовирусную инфекции. Разбирательство показало, что источником заражения стала питьевая вода, которую местная коммунальная организация не очистила должным образом в период паводка.

С декабря 2015 года село снабжало водой «СПК имени Кирова». Руководителем этого кооператива в последние три года была Ольга Савченко, в итоге против нее возбудили уголовное дело. Выяснилось, что кооператив нарушал санитарно-эпидемиологические нормы и эксплуатировал водозаборные скважины, из которых закачивалась вода в местный водопровод, с грубыми нарушениями.


Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области:

- На водозаборных сооружениях не была создана водоохранная зона, и не было должного контроля за качеством питьевой воды перед ее поступлением в распределительную сеть. В апреле 2016 года, когда скважины были затоплены талыми водами, руководитель кооператива Савченко не предприняла необходимых мер безопасности, хотя знала о том, что скважины негерметичны и туда может просочиться грязная вода.

Просочившиеся талые воды привели к нарушению химического, микробиологического и бактериологического состава питьевой воды. Однако никаких мер по дезинфекции кооператив не предпринял, и подачу зараженной воды в село не приостановил. В итоге в селе началась массовая вспышка кишечной инфекции.

В ходе следствия Савченко своей вины не признала и от дачи показаний категорически отказалась. Коммунальщице грозит до 2-х лет лишения свободы либо крупный штраф.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter