om1.ru
Подорожание презервативов может негативно сказаться на эпидемии ВИЧ в Омской области Министерство здравоохранения рекомендует хорошо подумать, прежде чем решаться на случайную половую связь. И всегда носить в кармане средства предохранения.

Подорожание презервативов может негативно сказаться на эпидемии ВИЧ в Омской области

Министерство здравоохранения рекомендует хорошо подумать, прежде чем решаться на случайную половую связь. И всегда носить в кармане средства предохранения.
Подорожание презервативов [может негативно сказаться на эпидемии ВИЧ в Омской области]
9 ноября 2016, 13:07

На сегодняшней пресс-конференции по профилактике СПИДа главный врач «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Ольга Назарова заявила, что самый естественный путь заражения ВИЧ-инфекцией – половой. Она призвала молодых людей носить с собой средства контрацепции.

Ольга Назарова, главный врач «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»:

- Половой путь передачи вируса СПИДа самый естественный. Вирус в этом случае размножается гораздо быстрее. Люди не понимают, что надо защищаться. Если вы познакомились с красивой девушкой, носите в кармане презервативы, как носите носовые платки. Во всем мире это нормально. Только тогда вы защитите себя и ее. В Свердловской и Кемеровской областях, преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции, поэтому там наблюдаются вспышки заболевания.

По словам специалиста, СПИД часто выявляется в семьях у малолетних детей. Ольга Назарова описала конкретный случай выявления заболевания у годовалого ребенка.
- В семье часто ВИЧ выявляется у малолетних детей. Потом оказывается больная мама, а она заразилась от папы, который где-то погулял. Женщина кормила ребенка своим молоком, - сообщила главврач «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом».
В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Омской области Марина Костенко прокомментировала ситуацию с подорожанием презервативов, подорожавших в два раза.

Марина Костенко, заместитель министра здравоохранения Омской области:

- Если вы идете на риск случайных связей, лучше защититесь. Также надо воспитывать у детей духовность. Бывают случаи, когда бесплатно раздаются презервативы. Большая профилактическая работа проводится СПИД-центром.

Таким образом, наверняка подорожание средств контрацепции может сказаться на показателях заболеваемости ВИЧ-инфекцией.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter