om1.ru
В Омской области обнаружили бешенство у домашних собаки и кошки Ветеринарные службы ввели в двух сельских районах карантин по бешенству.

В Омской области обнаружили бешенство у домашних собаки и кошки

Ветеринарные службы ввели в двух сельских районах карантин по бешенству.
В Омской области [обнаружили бешенство у домашних собаки и кошки]
8 декабря 2016, 08:52

Омское управление Россельхознадзора сообщает, что в деревне Криводаново Большереченского района выявлен вирус бешенства у домашней собаки. В ноябре в трёх населённых пунктах Саргатского района бешенство диагностировали у двух диких лис и одной домашней кошки.

В связи с этим на территории сёл ввели специальные ограничительные мероприятия, чтобы предотвратить заражение домашних животных и людей.

Россельхознадзор напоминает, что исходом бешенства всегда является смерть. Предотвратить болезнь могут только профилактическая прививка и меры предосторожности.

Управление Россельхознадзора по Омской области:

– У человека появляются судороги дыхательной и глоточной мускулатуры. Впоследствии возникают параличи, и наступает смерть. Начинаются судороги, водобоязнь, спазм гортани при виде или звуке льющейся воды. Больные становятся агрессивными, крутятся в постели. Это явные признаки бешенства после укуса собаки.

Переносчиками бешенства обычно являются дикие животные. Они передают вирус, кусая бродячих бездомных собак. Последние могут укусить и домашних животных. Поэтому Россельхознадзор советует поставить своим питомцам прививку от бешенства и держаться подальше от подозрительных зверей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter