om1.ru
Департамент образования Омска вновь опроверг вспышку инфекции в детсадах города Как выяснилось, норовирус периодически дает о себе знать в том или ином детском саду, но массового заболевания в городе не было и нет. На сегодняшний день официально подтвержден только один случай.

Департамент образования Омска вновь опроверг вспышку инфекции в детсадах города

Как выяснилось, норовирус периодически дает о себе знать в том или ином детском саду, но массового заболевания в городе не было и нет. На сегодняшний день официально подтвержден только один случай.
Департамент образования Омска [вновь опроверг вспышку инфекции в детсадах города]
9 декабря 2016, 11:57

Тем не менее после случая в детском саду №337, закрытом на помывку после того, как там заболело сразу четверо воспитанников, детские сады Омска в срочном порядке начали проверять Роспотребнадзор и Следственный комитет. В итоге случаи заболевания с симптомами, похожими на норовирусную инфекцию, выявились сразу в 8 детсадах Омска.

Однако официально диагноз подтвержден лишь у одного ребенка, поэтому говорить о массовой вспышке в детсадах города некорректно.

Екатерина Спехова, директор департамента образования администрации города Омска:

- Никакой эпидемии нет. Мы сравнивали цифры заболеваемости по сравнению с 2015, эти показатели даже меньше. Такие же данные у Роспотребнадзора за 10 месяцев 2016 года. На сегодняшний день подтвержден только один случай норовирусной инфекции. Роспотребнадзор прошел несколько детских садов. Такие случаи заболевания были в 8 детсадах, 1-2 ребенка. Но подтвержденный случай только один. Роспотребнадзор проверил все детсады. Замечания были, но это не эпидемия. В 337-м детсаду уборочный инвентарь был неупорядоченно сложен, дезинфицирующие средства были просрочены, на кулере не было даты. Но все эти замечания были устранены.

Чиновница отметила, что департамент сам инициировал масштабную проверку после случая в детсаду №337, в итоге Роспотребназор взял пробы на инфекцию в детсадах, а сотрудники сдали анализ на норовирус.

Поставщики продуктов питания тоже пошли навстречу и проходят анализы на инфекцию. По словам чиновницы, деятельность детсада №337 была приостановлена на один день. В связи с тем, что руководитель принял такое решение, ничего страшного не произошло. Во всех остальных детсадах проведена обработка в вечернее время, не закрывая их. Однако санитарные дни никто не отменял.


Екатерина Спехова:

- Эпидемия - это когда 20 процентов заболевших. Но СМИ раздули эту ситуацию не с лучшей стороны. Раньше обрабатывали помещения хлоркой. А сейчас иные средства дезинфекции: деохлор, либо другие дезсредства. Но перед тем как обвинять детсады, надо задуматься: где вы были с ребенком? Это могут быть детские комнаты. Конечно, сообщить в дошкольное учреждение родители обязаны. Это один-два случая. Они были и всегда будут.

Однако в департаменте отметили, что не снимают с себя ответственности. С понедельника в Омске начнутся совещания с директорами школ и детсадов на тему предотвращения возможных заболеваний.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter