Следственный комитет России предложил ввести специальные водительские удостоверения для управления средствами индивидуальной мобильности, к которым относятся в том числе электросамокаты. Инициативу озвучили на совещании в Совете Федерации.
Как сообщил старший инспектор управления контроля за следственными органами Главного следственного управления СК России Дмитрий Асташкин, для этого предлагается внести изменения в закон «О безопасности дорожного движения».
Средства индивидуальной мобильности предлагается приравнять к транспортным средствам, а управляющих ими людей — наделить статусом водителей. В таком случае для поездок потребуется получать специальное водительское удостоверение.
Предложение также предполагает распространение на пользователей СИМ стандартных требований для допуска к управлению, в том числе возрастного ограничения с 16 лет.
Сейчас правила дорожного движения разрешают детям пользоваться средствами индивидуальной мобильности с семи лет при соблюдении установленных ограничений, сообщает портал irk.ru.