«Авангард» впервые в истории выбил действующего чемпиона КХЛ «Ак Барс» из плей-офф «Ястребы» первыми на Востоке выходят во второй раунд игр на вылет. Звездой матча стал Сергей Шумаков.

«Авангард» впервые в истории выбил действующего чемпиона КХЛ «Ак Барс» из плей-офф

«Ястребы» первыми на Востоке выходят во второй раунд игр на вылет. Звездой матча стал Сергей Шумаков.
3 марта 2019, 22:46

Сегодня, 3 марта, в Казани состоялся четвертый матч серии между омским «Авангардом» и местным «Ак Барсом». Встреча стала решающей для подопечных Зинэтулы Билялетдинова. В предыдущих трех матчах «Авангард» одержал уверенную победу с общим счетом 16:4. Сегодняшняя игра завершилась со счетом 3:2 в пользу омичей. Впервые в истории КХЛ «Авангард» выбил «Ак Барс» из плей-офф.

Настоящей звездой матча стал Сергей Шумаков. Перед стартом плей-офф тренер «Авангарда» Боб Хартли в большом интервью для «Спорт-Экспресса» сказал об этом игроке буквально следующее:

— Мне пока еще трудно сказать. Я до сих пор изучаю Сергея. Строго говоря, последний год получился для него очень сложным. (…) Он не был готов показать все, что умеет, ни физически, ни психологически. Моментами мы видим настоящего Шумакова, но только моментами. (…) С другой стороны, если он сверкнет в плей-офф — регулярка забудется сама собой. Помните Билли Смита, вратаря «Айлендерс»? Клода Лемье — в «Монреале», «Нью-Джерси», «Колорадо»? Они ничем не могли похвастаться в регулярном чемпионате, но в плей-офф становились главными звездами. Хочется верить, что Шумаков способен провернуть такой же трюк.

И Шумаков провернул. Он оформил хет-трик. Первая шайба в исполнении 68 номера «Авангарда» влетела в ворота Подъяпольского на пятой минуте встречи. Кирилл Семенов отдал точный пас на Шумакова и Сергей не промахнулся.

Спустя минуту удаление получил Алексей Бондарев, за задержку соперника клюшкой. Казанцы смогли воспользоваться численным преимуществом и сравняли счет. Автором шайбы стал Антон Ландер. Тренерский штаб «ястребов» запросил видеопросмотр на правильность взятия ворот, который показал, что гол был заброшен чисто.

На первый перерыв команды ушли при равном счете. Во втором периоде Шумаков еще дважды огорчал соперника. Сначала в равных составах, а затем при игре «пять на три». Это второй хет-трик «Авангарда» в текущем сезоне, первый оформил Илья Михеев в игре с «Северсталью» в декабре прошлого года.

В концовке периода Бондарев заработал второе удаление, и «ястребы» начали третий отрезок матча в меньшинстве. Игру в неравных составах «ястребы» выдержали, но практически сразу после того, как Бондарев покинул скамейку штрафников, пропустили вторую шайбу. Автором гола стал Михаил Глухов.

Игра накалилась до предела, казанцы не собирались уступать, а «Авангард» продолжал бороться за шайбу на каждом «квадрате» льда. Но подопечные Билялетдинова сами же себя остудили. Сначала во время позиционной атаки они вывели из строя одного из своих лучших хоккеистов Джастина Азеведо. Ему прителела шайба в лицо от своего же игрока. Форвард вынужден был уйти в раздевалку до конца встречи.

Затем «Ак Барс» второй раз за встречу получил двойное удаление. Однако «ястребы» простили хозяевам такую оплошность. В последние пять минут игра стала совсем грязной. Казанцы пытались вывести из строя отдельных хоккеистов «Авангарда». Вместо попыток спасти встречу действующие чемпионы хватали омичей за шею, толкали в спину и опасно играли клюшкой. В конце концов, они получили еще одно удаление. В меньшинстве у «Ак Барса» шансов отыграться уже не осталось.

«Авангард» выбивает действующего обладателя Кубка Гагарина из плей-офф за четыре игры. И первым на Востоке проходит во второй раунд плей-офф. «Ястребов» ждет перерыв, соперник по полуфинала Восточной конференции определится в скором времени.