Омский «Авангард» в день рождения главного тренера разгромил «Амур» Негостеприимные хозяева забросили восемь шайб.

Омский «Авангард» в день рождения главного тренера разгромил «Амур»

Негостеприимные хозяева забросили восемь шайб.
8 сентября 2020, 11:45

Домашнюю серию «ястребы» завершили победой — 8:2. В начале матча омичи прижались к своим воротам — нужно отдать должное гостям, которые очень активно начали встречу. Первым ворота хабаровчанина Киселева распечатал лучший бомбардир «Авангарда» — Рид Буше. Его бросок оказался неожиданным для вратаря. Под конец первого периода омичи остались в меньшинстве и один из братьев Ушениных реализовал лишнего, эффектно подставив клюшку на пятачке. Команды ушли на перерыв с ничейным результатом — 1:1.

На второй отрезок встречи хабаровчане выйти «забыли» и получили в свои ворота пять шайб. После четвертой пропущенной шайбы место в воротах занял Аликин, продержавшийся сухим всего две минуты. Особенно стоит выделить лакросс-гол Шумакова — Сергей закинул шайбу на крюк и выехал из-за ворот, а вратарь хабаровчан был не готов к столь техничному броску. Немного порадовал болельщиков «Амура» Александр Горшков, воспользовавшийся расслабленностью омичей в обороне.

В третьем периоде «Авангард» довёл счёт до крупного — 8:2. Отличились Секач и Покка.

«Ястребы» уезжают на гостевую серию в Уфу и Магнитгороск. Первый матч в уральском городе состоится 11 сентября.

Фото — официальный сайт ХК «Авангард».

Рид Буше:

Определённо не могу сказать, что это очень лёгкая работа здесь, в КХЛ. Считаю, что мне отчасти значительно повезло, плюс мои партнёры, в том числе Иржи Секач, большой объём работы проделывают, а мне уже остаётся чуть-чуть довести дело до ума. Поэтому, когда ты играешь с хорошими партнёрами, то и результат хороший получается.

Сергей Шумаков о «лакросс» — голе:

Просто я не один гол такой уже забивал и понимаю, что это тоже часть хоккея. Можно пробовать и забивать такие, никто этого не ожидает, тем более вратарь.

Боб Хартли:

Я очень доволен сегодняшней игрой, но в то же время хочется похвалить противника: у «Амура» нелёгкая ситуация, всего лишь девять защитников в составе, и многие ребята только возвращаются после коронавируса. Поэтому в первом периоде мы видели, как они боролись, эта команда всегда борется. Во втором энергии у них поубавилось, а в третьем совсем «кончился бензин». Но это никак не умаляет наших заслуг: я доволен тем, как действовали ребята, мы прекрасно играли в большинстве, мы здорово перемещали шайбу по площадке. В целом получилась очень хорошая игра. Сегодняшнюю победу я посвящаю моему хорошему другу Брэду Маккриммону. Он был моим ассистентом в «Атланте», он всегда был очень нацеленным, целеустремлённым, всегда хотел стать главным тренером, и вот ему удалось пробиться в КХЛ. Все мы знаем, что с трагедии прошло девять лет, и все прекрасно помнят. Посвящаем эту победу Брэду и всему «Локомотиву».