«Это Корбен, детка». Омский «Авангард» обыграл «Металлург» благодаря голу Найта Добил уральцев Шумаков, забросивший шайбу в пустые ворота.

«Это Корбен, детка». Омский «Авангард» обыграл «Металлург» благодаря голу Найта

Добил уральцев Шумаков, забросивший шайбу в пустые ворота.
28 сентября 2020, 18:20

Накануне, в очередном матче чемпионата КХЛ «Авангард» в Балашихе принимал «Металлург». Игра завершилась со счётом 2:0 в пользу «ястребов».

Команды уже успели встретиться в рамках сезона немного раньше — тогда вояж на Урал завершился победой «Авангарда» — 4:0. В этот раз подопечные Воробьёва действовали лучше и увереннее, сразу лишив омичей шайбы. Изредка «ястребы» отвечали своими контратаками, но Кошечкин даже и не думал пропускать. На другой стороне площадки трудился Гарипов, ставший основным голкипером в этом году. Всего в амуниции Эмиля осталось 34 шайбы и третий «сухарь» сезона, причем второй в матче с соперником, разместившим лиса на груди.

Во втором периоде магнитогорцы продолжили оказывать давление на ворота «Авангарда». Однако, они и сами не брезговали нарушить правила — на 2 минуты судьи отправили посмотреть матч со стороны и подумать над своим поведением Харри Песонена. Омичи заставили его выйти со скамейки оштрафованных раньше. Красивая комбинация — Секач-Толчинский-Найт привела к взятию ворот Кошечкина.

«Авангард» до конца второго периода не реализовал буллит. Каким образом при розыгрыше 5×3 уральцы упустили Дедунова к воротам — загадка, ответ на которую не знает и главный тренер Воробьёв. Защитникам, конечно, пришлось останавливать его с нарушением правил. Шумаков под контролем арбитров ещё раз сбегал на встречу с Кошечкиным, но голкипер оказался сильнее.

В третьем периоде уральцы заработали 3 удаления, но омичи не смогли воплотить эти игровые ситуации в заброшенные шайбы, чтобы обеспечить себе спокойную концовку. За 2:10 до окончания матча Кошечкин уехал на скамейку, а «Металлург» выпустил шестого полевого игрока. Это им не помогло, более того, Шумаков за 9 секунд до конца отправил шайбу в пустые ворота, установив окончательный счёт матча.

Во вторник в Балашиху приедет переболевший коронавирусом «Йокерит». Игра начнётся в 22:00 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фотографии с официального сайта ХК «Авангард» и ХК «Металлург». Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Его можно посмотреть на официальном сайте организации.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Сегодня нами одержана ещё одна важная победа. Это такая общая, командная победа, и, конечно же, стоит отметить то, как показал себя Эмиль Гарипов. Плюс мы забросили столь важный гол в большинстве и была просто невероятная нейтрализация меньшинства. При установке «3 на 5» мы не только выстояли, но и умудрились заработать буллит. И, в принципе, с самого начала сезона наша спецбригада меньшинства здорово себя показывает, и сегодня они также уверенно действовали. Шумаков поборолся в концовке и подстраховал нас, забросив ещё одну шайбу и установив итоговый счёт 2:0. «Магнитка» на протяжении всего матча старалась, работала и, по большому счёту, все 60 минут шла активная борьба, и у борта всё было очень напряжённо, и за каждую шайбу боролись. Поэтому очень приятно сегодня одержать эту победу.

Илья Воробьёв, главный тренер ХК «Металлург»:

Хорошая, очень плотная игра в стиле плей-офф, здорово обе команды играли. К сожалению, мы свой гол в большинстве не забили, а «Авангард» забил.

Семён Чистяков, защитник ХК «Авангард»:

Матч получился очень хороший, обе команды были сегодня заряжены. Много удалений, конечно, нахватали, а так хорошо в конце отстояли. Очень хорошая игра была.