«Авангард» проиграл. Впервые в сезоне омичи не забросили в ворота соперника ни одной шайбы В конце игрового дня «Ястребы» уступили первое место «Востока» екатеринбургскому «Автомобилисту».

«Авангард» проиграл. Впервые в сезоне омичи не забросили в ворота соперника ни одной шайбы

В конце игрового дня «Ястребы» уступили первое место «Востока» екатеринбургскому «Автомобилисту».
15 октября 2020, 11:30

Накануне состоялся очередной матч календарного чемпионата КХЛ. «Авангард» в гостях играл с «Металлургом» из Магнитогорска. Встреча завершилась победой хозяев площадки — 3:0.

В составе омичей произошли косметические изменения — вновь отсутствовал Покка, признанный самими игроками лучшим после матча с «Сочи», и не сыграл Гарипов. Его замена на Бобкова была плановой — как рассказывал сам Игорь, тренеры вратарей предупреждают заранее, кто из голкиперов будет готовиться к очередному матчу.

«Металлург», помня, как они получили 0:4 в первой игре, активно начал встречу. Хозяева ничего не давали создавать «Авангарду» в атаке, при этом сами агрессивно действовали в чужой зоне. Отсюда и крупное превосходство не только по игре, но и по статистике. «Металлург» имел двукратное преимущество по броскам в створ (10 против 5 у омичей) и просто задавил «Ястребов» в силовой борьбе, сделав 15 хитов. Однако команды так и не смогли порадовать своих болельщиков шайбами — было сухо, как в нынешнем октябре в Омске.

" data-fulltext="

Во втором периоде картина не изменилась — омичи ничего не могли поделать с соперником. Единственное отличие — на арене в Магнитогорске пошёл небольшой дождь, под прострел Нестрашила неудачно подставился Береглазов. Поскольку в хоккее автоголов не бывает, то шайбу записали на магнитогорского нападающего. Период так и завершился — 1:0 в пользу хозяев.

Третий отрезок матча подарил надежду омским болельщикам на благоприятный исход встречи — но только лишь в игровом плане. Немного помог этому Пашнин, которого дважды удаляли судьи, недовольные его действиями на площадке. Омичи были близки к заброшенной шайбе, но всегда не хватало либо последнего паса, либо просто точного броска. За четыре минуты «Авангард» вновь получил большинство, но реализовать его также не сумел. В концовке матча, когда омичи сняли вратаря, перед собственными воротами Найта подвел его рабочий инструмент — клюшка сломалась, а Песонен забил, пожалуй, самый простой гол в карьере. Добил омичей Чибисов, также отправивший шайбу в чужие ворота.

Таким образом, «Авангард» впервые не забил в матчах регулярного чемпионата этого сезона. Отсутствие набранных очков заставило омичей подвинуться с вершины «Востока» — там по окончании игрового дня оказался «Автомобилист». А Найту один из производителей спортивной экипировки посоветовал пользоваться их брендом — нападающий якобы выбрал неправильную клюшку.

Следующий матч омичи проведут 17 октября против «Салавата Юлаева». Начало — в 20:00 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фото с официального сайта ХК «Авангард» и ХК «Металлург» (Магнитогорск).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, посвящённый спорту! Весь омский спорт в одном месте!

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Мои поздравления команде «Металлург». Сегодня, считаю, они здорово играли и отработали все 60 минут, намного лучше они смотрелись, чем мы, не давали создавать моменты, а даже когда они у нас и были – вратарь выручал серьёзно. Думаю, что лучшим игроком у нас сегодня был Игорь Бобков, потому что мы не так много создавали, как мы привыкли это делать, и показали не самую лучшую игру

Фредрик Стиллман, и. о. главного тренера ХК «Металлург»:

Я очень рад тому, как мы сражались, именно сражались на протяжении всего матча. Создавали давление на соперника, а мы все прекрасно знаем, насколько хороша команда «Авангард», и тем приятнее видеть, насколько удачно мы сыграли против них. Это большая победа для нашей команды

Денис Зернов, нападающий ХК «Авангард»:

«Магнитка» хорошо начала игру. Мы ожидали этого от неё. Нам надо было больше моментов создавать у чужих ворот. Первый и второй период не очень хорошо сыграли. В третьем было больше моментов, большинство. Нужно было реализовывать