Якупов – в огне, нижнекамская школа хоккея – лучшая в стране? Омский «Авангард» уступил СКА Накануне «ястребы» встречались на выезде с питерскими «армейцами». Игра завершилась со счётом 5:2 в пользу хозяев площадки.

Якупов – в огне, нижнекамская школа хоккея – лучшая в стране? Омский «Авангард» уступил СКА

Накануне «ястребы» встречались на выезде с питерскими «армейцами». Игра завершилась со счётом 5:2 в пользу хозяев площадки.
27 октября 2020, 10:45

Первый период зажёг болельщиков в первой же смене. Кетов подтолкнул Емелина возле борта и капитан омичей, врезавшись в ограждение, упал и долго не мог подняться. В итоге с помощью партнёров его увели в раздевалку — казалось, что игра для него закончена. Хоккеист СКА свои выступления в этом матче точно завершил — судья выписал 5+20 и капитан петербуржцев пошёл досматривать игру из раздевалки.

В большинстве омичи создали пару опасных моментов, но поразить ворота Бердина так и не смогли. Судьи начали возвращать долги СКА за строгое наказание Кетова — в одной атаке, вернувшийся на площадку Емелин, умудрился сфолить дважды — один раз просто на малый штраф, а второй — на буллит. Ни то, ни то уже не смогли реализовать игроки СКА.

Потом защитник всё же поехал смотреть матч в комфортных условиях «Ледового» в компании телевизора — Емелин грубо сыграл в колено Тимкина. Судьи решили провести эксперимент — как команды будут играть без капитанов и выписали 5+20 уже защитнику «Авангарда». Степень успешности реализации большинства у СКА была примерно такой же, как и у омичей. Всё благодаря Бобкову, который защищал ворота — один сейв наверняка попадёт в «моменты недели». Шайба, после броска игрока СКА оказалась на пятачке, Каменев её подобрал, развернулся, и уже видел её в воротах после своего броска. Правда, щиток вратаря думал по-другому — он прервал тернистый путь каучукового диска в рыбацкую сеть. В итоге «Авангард» в два раза перебросал СКА, но табло вещало о безголевом периоде.

пресс-служба ХК «Авангард»

Второй отрезок встречи наконец подарил то, ради чего все наблюдают за спортом — заброшенные шайбы. Ликовал весь Нижнекамск — сначала второй гол за омичей на свой счёт записал Наиль Якупов, с пятачка закативший шайбу в ворота Бердина. Через 25 секунд отличился армеец Галимов, сравняв счёт, а потом пришло время Шарипзянова — он грамотно подключился к атаке и нашёл щёлочку между щитками вратаря СКА. Глядя на это, наверняка плакала половина Нижнекамска и один Сергачёв с Кубком Стенли. Завершился же период вничью — в большинстве отличился Бурдасов и команды пошли отдыхать при счёте 2:2.

В третьем периоде слёзы счастья на берегах Камы продолжились — Галимов сделал хет-трик. Третий гол в ворота омичей получился достаточно курьёзным — шайба после броска армейца отскочила от спины Бобкова и прокралась в сетку. Игроки «Авангарда» пытались отыграться, создали пару моментов, но их атакующий порыв немного остудил тот же человек — Галимов. Он подхватил шайбу, объехал Шарипзянова и переиграл Бобкова в ближнем бою. Пятый гол питерцы соорудили в пустые ворота — последним шайбы коснулся Марченко.

Следующий матч «Авангард» проведёт на выезде против московского «Динамо». Игра пройдёт 28 октября — старт по традиции для западной части страны запланирован на 22:30 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фото с официальных сайтов ХК «Авангард» и ХК СКА. Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал о спорте и узнавайте новости первыми!

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Поздравляю СКА с победой. Они сегодня здорово провели матч, но если говорить о нас, то я также считаю, что мы хорошо играли. После 40 минут было такое впечатление, что проходит важный матч плей-офф: по накалу страстей, по скоростям можно сопоставить с играми на вылет. В третьем периоде быстрый гол нас немного подосадил, но мы продолжали работать, не опускали руки. Это такое обидное поражение, которое очень неприятно переживать, потому что я считаю, что наши игроки заслуживали большего. Но всё-таки СКА здорово действовал и одержал сегодня победу.

Валерий Брагин, главный тренер ХК СКА:

Очень рад. Сегодня команда была видна, как бы ни складывалась ситуация: и удаления были, большое удаление в начале игры, выстояли. Чувствовался позитивный заряд, друг за друга бились, и самое главное — в плане тактики получилась цельная игра. Я очень доволен результатом.

Сергей Толчинский, нападающий ХК «Авангард»:

Просто не повезло, на самом деле, потому что моментов было много, и мы их перебросали. Конечно, вратарь у них хорошо сыграл, ничего не скажешь. Третий гол они забили из-за ворот, непонятный немного. Психологически нас чуть-чуть подломил, потому что в принципе давили-давили и из-за ворот случайная зашла.