Чинахов показал, чем будет заниматься в молодёжке у Ларинова. Омский «Авангард» обыграл «Амур» Третий раз из четырёх возможных.

Третий раз из четырёх возможных.

Вчера состоялся очередной матч чемпионата КХЛ. Омский «Авангард» принимал на своей площадке «Амур» из Хабаровска. Встреча завершилась победой хозяев — 4:2.
Перед игрой в состав вернулся Эмиль Гарипов, которого слухи отправляют прочь из Балашихи. Правда, он стал бэкапом Бобкова, которого журналисты уже никуда не просят уехать. Третий вратарь Грубец получил выходной — благодаря чему на лёд смогли выйти все полевые легионеры «Авангарда».

Уже на пятой минуте болельщики у экранов устройств, с которых можно наблюдать за матчами любимой команды, победно вскинули руки вверх. Рид Буше после выхода «2 в 1» нашёл щёлочку между щитков Аликина. Тренерский штаб гостей взял запрос на положение «вне игры», но судьи решили, что легионер омичей забросил «хороший гол». «Авангард» после заброшенной шайбы и не думал успокаиваться — в большинстве классная комбинация завершилась пасом на пустые ворота от Найта — и Чинахов забросил свою восьмую шайбу в сезоне. 2:0 — и, казалось, что омичи спокойно доведут матч до победы. Против выступил бывший игрок «ястребов» Пьянов, отквитавший одну шайбу ближе концовке первого отрезка встречи.

Во втором периоде хозяева разыграли комбинацию, которая должна попасть в топ недели КХЛ. Впрочем, на неё нужно смотреть — описывать словами её очень трудно.

По результативному баллу заработали Буше, Найт и Чинахов.

Игра до конца второго периода и вплоть до 48-й минуты находилась под контролем «Авангарда». Потом что-то пошло немного не так — и Гинек Зогорна вновь поразил ворота Бобкова. Преимущество омичей стало слегка хлипким. Хабаровчане под конец матча взяли тайм-аут и посадили Аликина на лавку, выпустив шестого полевого игрока. Ничего опасного гости в итоге не создали. А вот ошибка в центре площадки дорого обошлась «Амуру» — Найт забил один из самых своих простых голов в сезоне.

После этой игры в молодёжную сборную отправились Чистяков, Грицюк и Чинахов, которых Хартли и омские болельщики не увидят до следующего года в экипировке «ястребов». Последний показал, что находится в приличной форме, заработав 2 (1+1) очка.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Хоккеисты «Авангарда» проведут следующую встрече в воскресенье — тоже в Подмосковье, но на выезде. Соперником станет «КуньЛунь». Стартовый свисток прозвучит в 20:00 по омскому времени.

При подготовке материала использованы фото ХК «Авангард» и ХК «Амур».

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Мы сегодня здорово начали: повели 2:0 в первом же периоде. Возможно, из-за всех тех эмоций, что мы пережили после матча с Казанью и празднования юбилея клуба, мы словно начали наблюдать за матчем со стороны, и вдруг инициатива перешла к противнику. Но здорово, что всё-таки забросили гол в большинстве во втором периоде — считаю, что это стало ключевым моментом. Мы вновь перехватили инициативу на себя, и я очень рад, что нам всё-таки удалось одержать победу

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Амур»:

Поздравляю команду «Авангард» с победой, с хорошей игрой. В целом, с нашей стороны была игра содержательная, интересная. До последнего пропущенного, четвёртого гола была возможность уйти в овертайм. Хотели — не получилось. Я думаю, что глобально было сегодня большинство у противника — мы пропустили два гола, и я думаю, что это был решающий момент. Первый и второй голы мы пропустили в первом периоде, в самом начале матча. Взяли мы просмотр, гол засчитали, нам дали удаление и пропустили ещё один — счёт 0:2. Конечно, первый период был немного шоковым для нас, как холодный душ, потом игру выровняли, но до конца нам немного не хватило может удачи, может везения.

Егор Чинахов, нападающий ХК «Авангард»:

Хорошая игра: сразу забили, наращивали темп, пропустили в результате неудачного рикошета. Хорошая игра с обеих сторон.

Ощущения от вызова в молодёжную сборную только положительные! Будем готовиться к чемпионату мира, главное — попасть в состав и стараться выигрывать.