«Авангард» не уйдёт в отпуск слишком рано. Омичи обыграли рижское «Динамо» Два очка обеспечили «ястребам» место в плей-офф.

«Авангард» не уйдёт в отпуск слишком рано. Омичи обыграли рижское «Динамо»

Два очка обеспечили «ястребам» место в плей-офф.
28 января 2021, 11:35
Спецпроект

Накануне состоялся очередной матч регулярного чемпионата КХЛ в Риге. Местное «Динамо» принимало «Авангард». Встреча завершилась победой гостей — 2:1.

У омичей произошло лишь одно изменение в составе — в ростер вернулся Шаприпзянов, заменивший «звезду» последнего ролика «Авангарда» Гончарова. В воротах начал Бобков, который стал одним из героев встречи.

«Авангард» играл настолько активно, что пропустил уже на второй минуте. Защитники немного провалились на синей линии и один на один с Бобковым поехал нападающий рижан Дзиеркалс. Голкипер не смог ничем помочь команде и «Динамо» вышло вперёд.

Омичи принялись осаждать ворота Налимова и до конца периода имели весомое игровое преимущество. Толку от этого не было — забросить до истечения первого отрезка встречи так и не удалось. Однако, как только таймер отсчитал две минуты и девять секунд от сирены на новый период, шайба пересекла линию ворот рижан. Зернов за счет движения рук небольшой магии, отправил диск между щитков Налимова. Передачей отметился Ковальчук, который потом поцеловал краги — видимо они и помогли увидеть партнёра на чужой синей.

Через три минуты омичи уже вышли вперёд. Найт отдал пас на капитана Емелина и он, с помощью рикошета, забросил вторую шайбу. Рижане до конца встречи почти не создавали очень опасных моментов, за исключением одного. За минуту до конца перед воротами в одиночестве остался Скарлетт — но Бобков не намерен был пропускать от него.

статистика матча. Фото: ХК «Авангард»

Благодаря победе, омичи вышли в плей-офф за десять матчей до конца чемпионата. «Сибирь» точно теперь не догонит «ястребов» — разрыв между командами составляет 22 очка. Хоккеисты из соседнего региона могут набрать только 20.

Если сейчас плей-офф

Пока омичи по сетке попадают на нижегородское «Торпедо» — именно эта команда находится на седьмом месте. Столько же очков набрал «Трактор» и «Автомобилист», на два меньше «Барыс» — поэтому совсем неизвестно. Кто в итоге окажется соперником омичей в первом раунде.

Пока с нижегородцами омичи провели одну встречу в этом чемпионате и проиграли со счётом 3:5. С ними остался ещё матч на выезде — 20 февраля.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Следующую игру «ястребы» проведут в Ярославле. Старт — в пятницу, 29 января в 22:00 по омскому времени.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Мы сегодня одержали хорошую победу, в третьем периоде сделали игру достаточно интересной, когда не воспользовались своими моментами, а потом угодили в такую неприятность со всеми удалениями. Но здорово действовали в меньшинстве, хорошо нейтрализовали — чего только стоит один сейв Игоря Бобкова за несколько секунд до конца матча, когда у противника были все шансы перевести игру в овертайм. Не могу сказать, что сегодня был лучший матч с нашей стороны, но главное, что мы взяли два очка и этим довольны.

Петерис Скудра, главный тренер ХК «Динамо» Рига:

Хороший матч, напряжённый, против очень мощной команды — подбор хоккеистов очень мощный у «Авангарда». Тем не менее, ребятам благодарен: мы однозначно заслуживали сегодня намного большего. Да, игра в большинстве у нас не сложилась, но, тем не менее, в концовке, да и вообще по матчу были моменты — где-то не получилось забить. По качеству игры к ребятам нет абсолютно никаких претензий.

Игорь Бобков, вратарь ХК «Авангард»:

Да, пропустили быстрый гол, но не стали ничего менять, также продолжали много бросать, давить. Лёд сегодня не самого лучшего качества, шайба скакала, но если доводить до ворот — когда-нибудь зайдёт. Повели 2:1, а в третьем периоде, в конце пытались удержать преимущество, пару раз удалились, но ничего, выстояли.