Бобков повеселил публику, а омский «Авангард» отомстил ярославскому «Локомотиву» «Ястребы» укрепились на второй строчке Востока.

Бобков повеселил публику, а омский «Авангард» отомстил ярославскому «Локомотиву»

«Ястребы» укрепились на второй строчке Востока.
1 февраля 2021, 12:00

Накануне состоялся очередной матч чемпионата КХЛ. При своих болельщиках в Балашихе, омский «Авангард» победил ярославский «Локомотив» — 4:2.

Команды встречались всего два дня назад, но в Ярославле, поэтому и начали игру без раскачки, то и дело проводя острые атаки. Гол случился ниоткуда — защитник гостей Осипов с центра площадки бросил в сторону ворот и попал прямо в сетку. Почему же так случилось?

Рассказывает Игорь Бобков:

Там такая ситуация была, что Максим Осипов замахнулся и в момент, когда он начал отпускать шайбу, меня как раз перекрыли мои игроки. Я уже думал, что пойдёт заброс, а он схитрил и бросил просто в ворота, поэтому так получилось. То есть я шайбу увидел тогда, когда она из-под наших ребят вылетела, и не успел уже вернуться.

После игры на Бобкова обрушилось немало критики — в некоторых СМИ даже упоминалось, что «лавочник» московского «Динамо» намного лучше обоих голкиперов в составе «Авангарда».

Статистика— вещь упрямая. Бобков и Грубец находятся в лиге на 8 и 9 месте соответственно по показателю надёжности. Гарипов на 17 строчке.

Во втором отрезке встречи омичам нужно было отыгрываться. На помощь пришла пара Ковальчук-Зернов. Центрфорвард в одном из моментов обосновался за воротами Коновалова, а потом нашёл на пятачке 17-го номера своей же команды. Ковальчук нашёл щёлочку в скоплении игроков и счёт сравнялся. Через несколько минут настала очередь отдавать голевой пас крайнему нападающему — правда, плюсик за ассист можно заносить и льду, потому что шайба по нему катилась. Зернов, подхватив её вывел омичей вперёд — 2:1.

В третьем периоде команды забросили ещё по одной в большинстве — у гостей отличился Петерссон, а у омичей — Рид Буше. Итоговый счёт на табло установил Потапов, отправивший за минуту до конца шайбу в пустые ворота.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Омичам осталось провести 8 игр в регулярном чемпионате. За прошедший месяц, судя по подсчётам омского клуба, самым результативным игроком стал Ковальчук, набравший 13 очков. Показатель полезности у него «-5». В последнем матче, несмотря на два очка, в плюс выйти 17-й номер «Авангарда» так и не смог — обе шайбы были заброшены при его участии в большинстве.

Следующая игра у омичей — завтра. В гости приедет минское «Динамо». Начало встречи в 22:30 по омскому времени.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Очень горжусь командой и ребятами. Мы показали характер: даже когда противник повёл в одну шайбу, мы не растеряли фокус и продолжали работать. Несмотря на то, что мы очень много моментов создавали, мне вообще показалось, что за первые 10 минут могли забивать и четыре, и пять голов. Тем не менее, игра складывалась так, как складывалась. Мы продолжали работать: знали, что матч будет напряжённым — даже со скамейки было ощущение, что идёт шахматная партия. Мы здорово действовали в большинстве и шикарно нейтрализовали меньшинство в концовке, поэтому действительно горд за команду.

Андрей Скабелка, главный тренер ХК «Локомотив»:

Могу сказать, что матч был похож на ярославский. Стартовые 5–6 минут были за «Авангардом», а дальше мы вошли в игру, неплохо справлялись со скоростями, с давлением соперника. Со второго периода мы подолгу играли в зоне соперника, но выжать из этого по максимуму не смогли. Ну и это удаление, где мы должны были дожимать «Авангард», когда три раза соперник пробросился… Вместо этого мы привозим удаление в зоне атаки и такой гол, после которого мы уже не смогли, хотя были шансы. Могли выравнивать, получили большинство, но уже второй раз не смогли сравнять. Матч получился напряжённым, хорошим, ребята здорово сработали. Конечно, жаль. Разочарованы результатом, но не самой игрой.