8 очков чьи? Костина! Омский «Авангард» уверенно обыграл рижское «Динамо» Клим, похоже, поймал свою волну, за три игры набрав почти половину того, что было у него после 35 матчей.

8 очков чьи? Костина! Омский «Авангард» уверенно обыграл рижское «Динамо»

Клим, похоже, поймал свою волну, за три игры набрав почти половину того, что было у него после 35 матчей.
10 февраля 2021, 10:30

Накануне состоялся очередной матч чемпионата КХЛ, в котором омский «Авангард» принимал рижское «Динамо». Игра завершилась победой хозяев со счетом 5:1.

Состав «Авангарда» в очередной раз претерпел изменения — Ковальчуку надо немного отдохнуть после травмы, да и несколько игроков не чувствуют себя готовыми к матчу. Стабильна только одна вещь — Бобков в воротах.

С самого начала «ястребы» полностью завладел инициативой. Моментов было немного, но они были — Каблуков мог прервать новую затянувшуюся серию без голов, но ему помешал Ворис. К середине периода рижане перестали хозяйничать в своей зоне и убежали в чужую, также не снимая тапок. На 17-й минуте произошло и вовсе почти непоправимое — Букартс заставил Бобкова пропустить дежурную шайбу.

Во второй двадцатиминутке на льду стали происходить аномальные вещи. Талант распасовщика в себе вновь открыл Береглазов, который сначала сделал гол для Буше, а потом отдал передачу Костину, мощно бросившему с кистей. На два гола у омичей ушло всего девять секунд.

Впрочем, Костин и не думал останавливаться — и добил шайбу после броска Буше. Дубль хоккеиста, который до этого отличился всего четыре раза за весь сезон.

Период аномалий не закончился. Окончательно похоронить свою команду в матче решил Мамчицс, заработавший 5+20. Как это было? Рижанин в чужой зоне (!) при нейтральной шайбе (!) проводит силовой приём в голову (!!!) Шарипзянова, оторвав коньки ото льда. Естественно, судьи оценили такой поступок по-своему и выгнали его до конца игры.

«Авангард» взялся за дело. Толчинский с Буше выполнили несколько передач, параллельных воротам, пока последний не оказался перед пустым углом. За период рижане получили четыре безответные шайбы, да и еще пару минут меньшинства, которые перенеслись на третий отрезок встречи.

Добил гостей Толчинский, технично убравший защитника рижан и отправивший шайбу точно между щитков Вориса. Пас у Костина, который за три игры набрал 8 (3+5) очков. Для сравнения — 9 очков нападающий сделал по ходу 35 игр. До конца матча судьи отменили гол Буше, но, впрочем, это не сильно повлияло на исход встречи.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

На этой неделе в КХЛ будет небольшая пауза, связанная с Евротуром. Следующий матч омичи проведут только 16 февраля — в Казахстане против «Барыса». Игра стартует в удобное время по Омску — 19:30.

Если сейчас плей-офф

По таблице «Авангард» #прямосейчас попадает на «Автомобилист». Впрочем, как мы и говорили ранее, за право сыграть с омичами жёстко «рубятся» несколько команд. Если екатеринбуржцы победят следующий матч, то могут скинуть с шестого места «Торпедо». Скорее всего, соперники омичей определятся только в последние игровые дни.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Мы знали, чего ожидать от противника: я смотрел предыдущие пять матчей. Да, они потерпели в них поражения, шесть — если считать сегодняшнюю игру. Но там все матчи были с разницей в одну шайбу: Уфа их одолела в овертайме, ЦСКА — тоже. Может быть, статистика у них не очень, но они действительно выкладываются и работают не покладая рук. В первом периоде всё просто: они попросту нас переработали, здорово давили, прессинговали. Хорошо, что мы сумели перестроиться после первого периода и дальше уже действовали лучше. Сегодня завершаем долгую и успешную серию, стоит похвалить наших ребят — они заслужили хороший отдых и небольшой перерыв. Сегодня была проделана замечательная командная работа, отличные меньшинство и большинство. В целом я очень доволен.

Петерис Скудра, главный тренер ХК «Динамо» Рига:

Тяжёлый матч, конечно, для нас. Я считаю, по игре мы не заслужили 1–5, но тем не менее хорошее начало, хороший первый период — сделали то, что хотели, в первом периоде, и начало второго было хорошим. Ничего не предвещало такой результат, особенно второй период, когда мы проиграли 0–4. Да, индивидуальные ошибки, но я уже сказал — мы будем давать молодым ребятам играть. Где-то мы должны смириться с теми ошибками, которые они совершают, но это для них огромный опыт. У нас идёт смена поколения, которая, считаю, в рижском «Динамо» затянулась, поэтому молодые ребята будут получать игровое время, и с ошибками мы будем жить. Тем не менее, по игре — да, при счёте 1–0 надо было забивать, пару хороших моментов мы создали. Против очень мощной команды мы играли, против очень обученной команды. Понятно, что у «Авангарда» и глубина состава, и мастерство. И, конечно, пятиминутное удаление подкосило нас — непросто против такой команды играть в меньшинстве. Поэтому жалко, что такой счёт, но тем не менее скажу, что ребята отдали всё, что было, и, за исключением некоторых грубых ошибок, в принципе сыграли довольно-таки достойно.