Чешские сухари. Омский «Авангард» разгромно обыграл «Сибирь» Омские воспитанники продолжают набирать очки.

Чешские сухари. Омский «Авангард» разгромно обыграл «Сибирь»

Омские воспитанники продолжают набирать очки.
19 февраля 2021, 10:40
Спецпроект

Накануне состоялся очередной матч чемпионата КХЛ, в котором омский «Авангард» на выезде сыграл с «Сибирью». Встреча завершилась победой гостей с крупным счётом — 3:0.

Единственное изменение, которое произошло в составе «Авангарда» по сравнению с предыдущим матчем — замена в створе между тремя красными металлическими палками и нарисованной на льду линией. Защищать ворота против «Сибири» вышел Грубец, последний раз выходивший на лёд 17 января в игре с «Автомобилистом».

Омичи сразу же активно начали матч. Уже на четвертой минуте Рид Буше здорово бросил с кистей и сделал невозможным «сухарь» Сятери. К слову, в этом сезоне североамериканец забил в каждом из матчей против «Сибири». Герой эпизода в первом периоде ушёл в раздевалку, откуда уже на площадку не вернулся — тревожный звонок перед началом плей-офф.

Команды действовали с переменным успехом – омичи вновь показывали, почему у них лучшая игра в меньшинстве. Новосибирцы опасно бросали, лезли на пятак, но защита во главе с Грубецем выдержала натиск хозяев. У омичей также были моменты — выход «один на один» Чинахова и Хохлачева, опасные броски Зернова и Толчинского. Но счёт на табло не менялся благодаря уверенной игре вратарей обеих команд, а также привычной самоотверженной работе защитников «ястребов», традиционно ловящих на себя выстрелы соперника.

Счёт не менялся на протяжении 50 минут. Лишь за 4 минуты до конца встречи омичи смогли отличиться ещё раз — Грицюк увидел Семёнова, а тот классным броском верхом увеличил преимущество гостей. Третью шайбу забросил Чинахов, которого из-за недомогания у Буше перевели в первое звено — молодой омский воспитанник отличился в большинстве.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Следующую игру омичи проведут в Нижнем Новгороде в субботу. Матч с «Торпедо» начнётся в 22:00 по омскому времени.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Хороший старт у «Авангарда» в сегодняшнем матче, во втором периоде мне не совсем понравилось, как действовала команда, но несмотря на то, что не совсем получалось вести игру, мы здорово сыграли в обороне. Ну а в третьем периоде мы знали, что «Сибирь» раскроется, а мы воспользуемся этим моментом, и несколько хороших выходов «2 в 1» позволили победить.

Николай Заварухин, главный тренер ХК «Сибирь»:

Мастеровитая команда, дали им много шансов – они ими воспользовались. Хотя сами имели моменты, но затягивали с броском, где-то здорово соперник блокировал. Нужен такой гол, чтобы игрок полез на ворота - трудовой, «с кровью».

Шимон Грубец, вратарь ХК «Авангард»:

Здорово, что «Авангард» первым забил, но потом «Сибирь» начала играть получше, прессинговала. Здорово, что нам удалось выстоять в меньшинстве, это был один из ключевых моментов в сегодняшней победе.