Welcome, Mr. Cehlárik! Омский «Авангард» в первом матче сезона показал «химию» и завоевал новый трофей В День знаний, 1 сентября, матч между омским «Авангардом» и московским ЦСКА открыл 14-й сезон КХЛ. Победа осталась за действующими чемпионами – 4:0.

Welcome, Mr. Cehlárik! Омский «Авангард» в первом матче сезона показал «химию» и завоевал новый трофей

В День знаний, 1 сентября, матч между омским «Авангардом» и московским ЦСКА открыл 14-й сезон КХЛ. Победа осталась за действующими чемпионами – 4:0.
2 сентября 2021, 13:30
Спецпроект

Перед Хартли стояла интересная задача — завоевать очередной трофей с омичами и разместить сильно изменившуюся линию нападения таким образом, чтобы она не потеряла в качестве игры. Плюс к этому в команде был ряд травмированных хоккеистов, что не оставляло ему немного пространства для манёвра. Как показал матч, канадский тренер сделать это смог почти на «пятёрку».

Who is Mr. Cehlárik?

Начали матч омичи очень активно — два игрока гостей быстро отправились на лавку за различные нарушения. В прошлом году большинство «Авангарда» стало одним из самых сильных в Лиге, и вряд ли игроки и тренеры ЦСКА об этом не знали. Что ж, так вышло — и, помучившись полторы минуты в формате 5 на 3, «ястребы» смогли огорчить голкипера москвичей Рейдеборна. Толчинский нашёл горизонтальной передачей Цегларика, и шайба оказалась в сетке. Примечательно, что отличился именно новичок команды, призванный заменить Рида Буше. К слову, американец, уехавший в Ярославль, также отличился в первом матче сезона, только прошлогоднего.

Омская тройка Якупов — Найт — Цегларик, если останется в таком же сочетании и игровых кондициях (невозможно, но вдруг) может стать одной из лучших в лиге в этом году. И наверняка удивит хоккейных экспертов и, что особенно важно, другие команды. В некоторые моменты матча они расчерчивали такие передачи, что, наверное, рот открывался даже у наставника гостей Сергея Фёдорова, который должен построить москвичам атакующий хоккей.

После пропущенной шайбы хоккеисты ЦСКА подолгу запирали хозяев в зоне, играя в постоянное давление и нанося броски из различных позиций. Грубец забирал все свои шайбы и в целом по матчу проделал отличную работу и заслужил «сухарь». Омичи уже по традиции пытались поймать на себя все шайбы, а москвичам явно не хватало креативного игрока с нестандартным мышлением. Видимо, такой хоккей лучше, чем поставленная система от омича Никитина, с которым ЦСКА расстались при весьма странных обстоятельствах.

Шайба Цегларика так и осталась единственной в периоде, завершившемся со счётом 1:0 в пользу чемпионов.

Статистика игры. ХК «Авангард»

Во втором отрезке матча ничего не поменялось — москвичи пытались отыграться, омичи ловили на себя все шайбы, направленные в сторону ворот Грубеца. Редко получались контратаки — Шевченко едва не реализовал выход 2 в 1. В этом моменте стоит похвалить вратаря гостей, который успел переместиться в пустой угол и ликвидировать опасность. На второй перерыв команды ушли с тем счётом, что и после первой 20-минутки.

Thank you, Mr. Reideborn!

В третьем периоде омичи окончательно показали, кто хозяева Сибири и Кубка открытия, Найт — что ему без разницы с кем играть, Цегларик — заставил забыть о Буше. Именно этим парням в джерси «Авангарда» и стоит вручить звание лучших хоккеистов встречи. Третьей звездой стал Рейдеборн — и он тоже сыграл этот матч за омичей.

Для начала «Авангард» вновь отлично разыграл большинство, причём отличным от первого периода способом. Хозяева вывели на бросок от синей Каски — на пятачке Найт подставил так, что вратарь гостей оказался бессилен. После этого эпизода «армейцы» ответили своим опасным моментом, но перекладина спасла ворота «ястребов».

Счёт 2:0, конечно же, хорош, но недостаточно. Именно так, возможно, подумал Рейдеборн и всеми силами пытался его изменить. После простого вброса в зону голкипер отдал блестящую предголевую на Найта, а тот выкатил на Цегларика. Спасти эпизод швед попытался, но словак был удачливее. Четвёртую шайбу омичи забросили вновь после явной ошибки вратаря, не сумевшего отразить не самый сильный выстрел в ближний угол от Найта. Итог — 4:0 в пользу «Авангарда» и первый трофей сезона.

Похоже, потеря Буше проходит незаметно для «ястребов» — Цегларик выглядит уверенно и забил на одну шайбу больше в своём дебютном матче. Замысел с «потяжелевшим» составом пока тоже вписывается в систему Хартли — хоккеисты продолжают дисциплинированно играть и ловить на себя всё, что летит в сторону ворот. Интересно, что будет во встречах с топ-клубами лиги, у которых тренер отработал чуть больше, чем один матч в КХЛ.

Следующий матч «Авангарда» пройдёт 4 сентября против «Адмирала». Начало встречи — в 20:00 по омскому времени.

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

Хорошая игра, быстрая игра. Благодарю своих парней, благодарю соперника. Я считаю, это было хорошее противостояние. Счёт есть счёт. Думаю, вся борьба впереди.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Моя оценка — думаю, что он (Цегларик — прим. ред.) ещё будет прибавлять и прибавлять. Как я уже сказал, он уезжал в сборную Словакии, пропустил две недели, не тренировался и не играл с командой. Я думаю, что у Якупова, Цегларика и Найта потрясающее хоккейное чутьё. Когда ставишь таких ребят вместе, то это приносит свои плоды, и «химия» не может не появиться в такой ситуации. Я думаю, что они чувствовали себя лучше и лучше по ходу матча, и для Найта была не совсем простая ситуация — два новых крайних нападающих, если сравнивать с предыдущим сезоном. Если говорить конкретно про Петера, то он настоящий профессионал, у него отличный бросок. Думаю, что он будет ещё прибавлять, и мы очень много хорошего увидим от этих ребят.