Лидировали половину игры, в итоге получили семь шайб. Омский «Авангард» проиграл в третий раз подряд Омичам удалось два периода держать игру в своих руках, в последнем игровом отрезке «Ястребы» полностью растеряли преимущество, дойдя до разгромного поражения.

Лидировали половину игры, в итоге получили семь шайб. Омский «Авангард» проиграл в третий раз подряд

Омичам удалось два периода держать игру в своих руках, в последнем игровом отрезке «Ястребы» полностью растеряли преимущество, дойдя до разгромного поражения.
16 сентября 2021, 08:15

В среду, 15 сентября, в рамках регулярного чемпионата КХЛ состоялась встреча между «Металлургом» из Магнитогорска и омским «Авангардом». «Магнитка» расположилась на третьем месте конференции «Восток», а «Ястребы» — на седьмом.

Только к шестой игре чемпионата на лёд вышел Иван Телегин, который в этом межсезонье перешёл в «Авангард» и в предсезонных матчах получил травму. Первый выход на лёд нападающий решил отпраздновать, причём в первой же смене.

На второй минуте Телегин подобрал шайбу после броска за воротами и забил в ближний угол, куда не успел переместиться вратарь «Магнитки» Олкинуора. Кажется, Иван не забыл свою предыдущую команду, ЦСКА, так как подобный выезд из-за ворот очень свойственен «армейцем» из Москвы.

Уже на шестой минуте Наиль Якупов имел шанс удвоить преимущество омичей во время большинства, но Олкинуора спас свою команду.

К середине периода хозяева получили большинство и усердно насели на ворота Грубеца, «Ястребам» удалось выстоять, но спустя несколько секунд после окончания удаления Карри Джош сравнял счёт. Большой трафик перед воротами просто не оставил шансов вратарю омичей увидеть шайбу.

Команды продолжили играть в обоюдо острый, яркий и зрелищный хоккей. На 15-й минуте судьи заметили нарушение игры со стороны игрока «Металлурга» и омичи почти полторы минуты играли в формате «6 на 5». В итоге Цегларик в касание отправляет шайбу в домик Олкинуоре — 1:2.

Оставалось не так много времени до конца первого периода, но «Металлургу» удалось реализовать большинство. За 16 секунд до сирены Никита Коростелёв удачно сыграл на пятачке и пробил ворота Грубеца. С ничейным счётом команды ушли на перерыв.

Во второй двадцатиминуте соперники продолжили веселить зрителей и напрягать вратарей.

Несмотря на то, что тренер большинства «Авангарда» Константин Шафранов перешёл в СКА в этом межсезонье, костяк спецбригад в команде сохранился. Оливер Каски бросил верхом, прямо перед вратарём Корбэн Найт подправил шайбу и забил.

Хоккеистам Магнитогорска не понадобилось много времени для того, чтобы отыграться. Спустя минуту «экс-авангардовец» Семён Кошелев в касание отправляет шайбу за спину Грубеца и сравнивает счёт.

При 3:3 команды даже не собирались останавливаться и продолжали играть в открытый хоккей. Через две минуты Иван Телегин увидел открывшегося на дальнем пятачке Алексей Береглазова, которому удалось снова вывести омичей вперёд.

Но и на эту шайбу игрокам хозяевам было что ответить. Под конец второго периода Анатолий Никонцев забивает, возможно, самый красивый гол этого матча: на паузе убирает Шарипзянова и бросает точно в дальний угол.

Казалось бы, самое время уйти на перерыв, норму по шайбам уже выполнили, но под конец периода «Авангард» снова удаляется и за две секунды до серены Андрей Чибисов добивает шайбу Дениса Зернова и впервые в этой игре хозяева выходят вперёд.

В начале заключительного отрезка омичи активно пытались сравнять счёт, даже получили удаление, но ничего, кроме опасных моментов, выдать не получилось. А вот «Металлург» снова смог реализовать большинство. Тренерский штаб омичей углядел нарушение при взятии ворот, но судьи оказались не согласны, 6:4.

Грубеца сменил Василий Демченко, а «Ястребы» пошли в атаку. Долгое время команда с трудом попадала в чужую зону, а если закреплялась, то до опасных моментов дело не доходило.

За семь минут до конца игры «Авангард» получил шанс вернуться в игру — за задержку соперника был удалён Артём Минулин. На последних минутах перед воротами «Металлурга» началась самая настоящая «заруба», но шайба так и не залетела в ворота.

Классическое правило «не забиваешь ты, забивают тебе» сработало и в этом матче. Василий Демченко спас омичей, но Голдобин схитрил и из-за ворот бросил во вратаря, от которого шайба попала в ворота.

7:4, «Магнитка» вытянула эту игру и победила. На старте «регулярки» чемпионы получают третье поражение подряд.