Судьи решили исход игры. Омский «Авангард» не смог победить «Локомотив» Несмотря на то, что омичи забили первыми, гостям удалось переломить игру. Не последнее место в этой победе заняли судьи.

Судьи решили исход игры. Омский «Авангард» не смог победить «Локомотив»

Несмотря на то, что омичи забили первыми, гостям удалось переломить игру. Не последнее место в этой победе заняли судьи.
28 сентября 2021, 07:00

В понедельник, 27 сентября, состоялся очередной матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором встретились «Авангард» и ярославский «Локомотив». Омичи занимают 7-ю строчку в конференции Восток, «Локомотив» — 10-е место на Западе.

У «ястребов» произошёл большой для «регулярки» перерыв, в то время как ярославцы ещё не успели отойти от тяжёлой игры с «Салаватом Юлаевым». Возможно, это отразилось и на начале матча. Уже на первых минутах гости получили удаление за нарушение численного состава, которым удачно воспользовались игроки «Авангарда».

«Убойная» спецбригада Толчинский — Найт — Цегларик уже месяц наводят страх у ворот соперников. В этом матче игроки быстро разыграли шайбу и Цегларик забил в пустые ворота, 1:0 — на третьей минуте.

Холодный душ для «Локомотива» пошёл на пользу. Первый период можно назвать равным, но атаки ярославцев были заметно опасней. И этот напор мог бы перейти в результат уже в конце этого периода, но тут спас Демченко и его шпагат.

Второй период начался с тяжёлого для хозяев удаления, которое, казалось бы, удалось нейтрализовать, но сразу после «Локомотив» забил и сравнял. И это не остановило гостей: ярославцы наращивали давление, что переходило в ошибки омичей.

К радости болельщикам «Авангарда» два удаления омичей не были реализованы. Со счётом 1:1 и со страхом в глазах пришедших на стадион команды ушли на перерыв.

Третий период «Локомотив», который только провёл игру с одним из лидеров чемпионата, снова начал активнее отдыхавших неделю омичей. «Ястребы» не смогли реализовать большинство, а затем ярославцам буквально удалось «запихать» шайбу.

Судьи долго просматривали момент, затем Боб Хартли отправил рефери обратно к телевизору для повторного просмотра забитой шайбы. Но Бондарь и Лаврентьев не нашли нарушений от гостей, «хороший гол» — 1:2. Правила КХЛ таковы, что, если главный тренер посылает запрос на просмотр игрового момента и в эпизоде не было нарушений, то назначается командный штраф.

Именно им и воспользовались игроки «Локомотива», забив третий гол. Под конец третьего периода омичи начали штурм ворот ярославцев, Демченко оставил своё место шестому игроку, за что гости наказали омичей — 1:4.

Регулярный чемпионат

«Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Голы:
Цегларик (бол., Толчинский, Найт), 2:54 — 1:0;
Алексеев (Марченко), 21:55 — 1:1;
Красковский (Полунин), 53:27 — 1:2;
Каюмов (бол., Паскуале, Марченко), 54:34 — 1:3;
Полунин (п.в., Буше), 57:56 — 1:4.

Следующий матч «Авангард» проведёт на своём льду, 29 сентября к ним приедет ХК «Сочи».