Отдали победу во втором периоде. Омский «Авангард» уступил СКА и выдал худший старт за 29 лет Не помог «ястребам» ни большой фан-сектор в Санкт-Петербурге, ни игра в день рождения экс-наставника команды Боба Хартли.

Отдали победу во втором периоде. Омский «Авангард» уступил СКА и выдал худший старт за 29 лет

Не помог «ястребам» ни большой фан-сектор в Санкт-Петербурге, ни игра в день рождения экс-наставника команды Боба Хартли.
9 сентября 2022, 22:45
Репортаж

Омский «Авангард» под руководством Дмитрия Рябыкина начинает сезон 2022/2023 с трёх поражений подряд. На этот раз наш клуб проиграл питерскому СКА, который омским хоккеистам был очень хорошо знаком: во время предсезонной подготовки команды дважды играли друг с другом. Кстати, оба раза сильнее оказывались «ястребы» — 3:2 и 3:1.

Игра состоялась в среду, 7 сентября, в день рождения бывшего главного тренера омичей Боба Хартли. Победа в матче могла бы стать хорошим подарком для наставника чемпионского «Авангарда»-2021.

На стадионе можно было увидеть немало омских болельщиков. Правда, на «СКА-Арене» их посадили достаточно далеко от кромки льда. На фотографии видно — фан-сектору «ястребов» отдали сектор в углу стадиона, на верхнем ярусе.

В сравнении с прошлой игрой, у «ястребов» с первых минут в воротах вышел Станислав Галимов, который в прошлом матче с минским «Динамо» смотрелся поувереннее Василия Демченко, а в центре третьего звена Фёдора Малыхина сменил Дмитрий Шевченко.

Равная игра в начале дважды могла обернуться голом для омичей. Но на второй минуте Найт не попал по шайбе после выхода с Буше 2-в-1, а в середине двадцатиминутки летящий в ворота рикошет после паса Ткачëва выловил вратарь СКА Дмитрий Николаев. 0:0 после первого периода.

После перерыва «Авангард» провёл очень опасный отрезок в большинстве, но пропустил всё равно первым: уроженец Омска Дмитрий Яшкин дважды заработал на себе нарушение правил, а Марат Хайруллин реализовал одно из удалений — 0:1.

«Ястребы» снова начали давление на ворота Николаева. По числу бросков омичи в определённый момент в два раза превосходили питерцев, но во время одной из атак внезапно схлопотали удаление: Корбэн Найт получил две минуты за подножку. «Армейцы» мгновенно реализовали лишнего усилиями Михаила Воробьёва, а меньше чем через минуту забили ещё раз: Дамир Жафяров отдал незрячий пас из-за ворот на Хайруллина, и тот оформил дубль.

0:3 — и вот такой разрыв отыграть стало очень тяжело. Возможность «размочить» счёт была в концовке второго периода, когда хоккеисты СКА остались вчетвером, но пяти игроков в большинстве омичам, кажется, было мало, и они получили две минуты за нарушение численного состава.

В третьем периоде беда снова пришла к «Авангарду» в момент большинства: ошибка в атаке привела к выходу Моисеева 1-в-0. Ткачёв был вынужден фолить — хоккеист СКА улетел в борт, а в ворота Галимова назначили буллит. Но судьям оказалось этого мало, и они назначили Владимиру ещё и 5 минут штрафа. Впрочем, обошлось: Дмитрий Бучельников не реализовал штрафной бросок, а большинство «армейцы» откатали вхолостую.

Но забить «Авангарду» всё же удалось — бросок Алексея Береглазова Николаев не зафиксировал, 1:3.

Могли отыгрывать и ещё, но при розыгрыше лишнего команду Дмитрия Рябыкина словно кто-то проклял: ни одной реализованной попытки из семи возможных. Более того, замена вратаря на шестого полевого игрока привела к четвёртой шайбе СКА: неудачный пас Рида Буше — и питерцы выходят втроём на пустые ворота. Захара Бардакова ценой нарушения остановить удалось, но Марат Хайруллин шайбу всё же завёл — 61-й номер «армейцев» уходит со льда с хет-триком.

Итоговый счёт — 1:4. Омский «Авангард» с общей разницей шайб 6:13 и нулём набранных очков занимает последнее место в Восточной конференции.

Такого жуткого старта сезона у омичей не было аж с 1993 года. Тогда команда, которая даже не имела прозвища «ястребы», тоже проиграла на старте три матча подряд, в том числе и питерским «армейцам». Впрочем, уже следующую игру против киевского «Сокола» мы выиграли.

Скриншот с сайта r-hockey.ru

Сумеем ли мы прервать серию из трёх поражений в этот раз, узнаем 11 сентября — в воскресенье «Авангард» сыграет с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Начало матча — в 18:00 по омскому времени.