После разгромного поражения «Авангард» на своём льду сокрушительно выиграл у магнитогорского «Металлурга» Один из самых вечных противников «Авангарда» приехал на новую арену в Омск. Магнитогорский «Металлург» не выигрывал в гостях у «ястребов» в регулярке на протяжении 10 лет. В свой юбилейный тысячный матч в КХЛ, «сталевары» приехали, чтобы побеждать.

После разгромного поражения «Авангард» на своём льду сокрушительно выиграл у магнитогорского «Металлурга»

После разгромного поражения от «Салавата Юлаева», Дмитрий Рябыкин внёс изменения во все тройки нападения, оставил Наиля Якупова в запасе, поставив Дмитрия Шевченко. В рамку ворот встал Василий Демченко, Станислав Галимов вновь оказался вне заявки.

Первый игровой отрезок сопровождал команды большим количеством удалений. При игре в неравных составах «ястребы» показали более уверенный хоккей, но в формате «5 на 5» преимущество было на стороне гостей.

Несмотря на это, омичам удалось первыми открыть отсчёт. После двух удачных отскоков от игроков «Металлурга» шайба попала на клюшку Павла Дедунова, который обыграл Василия Кошечкина и забил гол, набрав первое результативное очко в этом сезоне.

Второй период прошёл под доминированием «магнитки». Гости много владели шайбой, много проводили времени в чужой зоне, но возникли проблемы с результативностью. Омичи иногда остро атаковали, но хорошие моменты редко заканчивались бросками, тем более опасными для вратарей.

Под конец 20-минутки «Авангард» получил большинство и вновь показал свой уровень при игре в неравных составах. С передачи Владимира Ткачёва Иван Телегин забивает вторую шайбу омичей в этом матче.

В третьем периоде ключевым моментом стало большинство «Металлурга». Однако при выбросе шайбы из своей зоны игрок «Авангарда» попал в судью, но рикошет здорово сыграл для омичей. Фёдор Малыхин выбежал в контратаку и сумасшедшим броском в дальнюю девятку поразил ворота Кошечкина, доведя счёт до разгромного.

Далее и самим «ястребам» удалось поиграть в большинстве, «Авангард» зарядил серию бросков в ворота гостей, но четвёртую шайбу забить не удалось. Зато удалось спустя несколько минут.
С передачи Алексея Береглазова Сергей Толчинский поставил окончательную точку в матче, подняв весь стадион на ноги, 4:0.

Первый «сухарь» Василию Демченко не дал сделать Данила Юров. С игры этот момент не засчитали, но после просмотра момента судьи заметили, что шайба отскочила не от штанги, а от внутреннего каркаса ворот, 4:1.

Три шайбы — серьёзный гандикап, но Фёдор Малыхин предоставил шанс гостям, удалившись за нарушение процедуры вбрасывания. «Металлург» снял вратаря, но ошибка привела шайбу к Владимиру Жаркову, который забил пятую.

Следующий матч состоится уже в воскресенье, 9 октября. На «G-Drive Арену» приедет «Куньлунь».