11 шайб в течение 40 минут. В матче между омским «Авангардом» и «Металлургом» победил Дмитрий Рябыкин Теперь уже помощник главного тренера клуба из Магнитогорска дебютировал с победы - 7:4. А вот к «ястребам» после смены наставника претензий становится лишь больше.

11 шайб в течение 40 минут. В матче между омским «Авангардом» и «Металлургом» победил Дмитрий Рябыкин

Теперь уже помощник главного тренера клуба из Магнитогорска дебютировал с победы - 7:4. А вот к «ястребам» после смены наставника претензий становится лишь больше.
18 октября 2022, 14:35
Репортаж

Противостояния «Авангарда» и «Металлурга» — это всегда жара с обеих сторон. Но встреча Омска и Магнитогорска полторы недели назад закончилась разгромной победой «ястребов» со счётом 5:1. Кроме того, «Магнитка» подписала в тренерский штаб Дмитрия Рябыкина, которого в «Авангарде» уволили буквально в прошлый понедельник. Короче говоря, градус очередной серии «хоккейного Эль-Класико» был высок.

Перед игрой Михаил Кравец активно перемешивал звенья. Найт и Броадхëрст поменялись тройками, появились Брюквин, Шевченко и Ярош. Исчез из основы Егор Круженков, хотя свои два матча в Омске он провёл достойно.

Впервые за долгое время в ворота встал Станислав Галимов, и сразу же начал с пропущенной шайбы: на второй минуте Николай Голдобин подскочил к набросу партнёра и замкнул в пустые — 0:1. Кстати, у Галимова до сих пор нет ни одной победы в играх за «Авангард».

Омичи быстро ответили на это усилиями Дмитрия Шевченко, но вскоре вновь были вынуждены отыгрываться — Андрей Чибисов убежал от Михаила Гуляева и пробил Галимова — 1:2. Но и здесь «Авангард» среагировал вовремя, забив в большинстве. Реализация лишнего у омичей прямо сейчас лучшая в лиге — почти 30%!

Весь первый период проходил «от ножа», исключительно в атаке. Достаточно сказать, что на двоих команды только в створ нанесли 37 бросков, причём распределились они примерно поровну: 19–18 в пользу «Магнитки». В таких ситуациях принято говорить об отсутствии защиты, но особо здесь отличались именно наши хоккеисты. Если третий гол остаётся списывать на невезение, то четвёртый — результат неуверенной игры защиты. Оба раза нам забивал Денис Зернов, причём вторую свою шайбу он забил в ворота уже не Галимова, а Андрея Мишурова.

2:4 после первого отрезка — не катастрофа, если говорить про игры «Авангарда» и «Магнитки». Можно вспомнить прошлый плей-офф, где, судя по счëту, защиты у команд вообще не было. Это давало надежду на второй период.

На этот раз без голов продержались чуть более семи минут. Играя в большинстве, «Авангард» умудрился допустить ошибку с выводом шайбы из своей зоны, моментально получил контратаку «2-в-1» и пятый гол в свои ворота.

Ястребы ответили голом Алекса Броадхëрста — американец классно накрыл передачу «сталевара» Карпова, затем принял передачу от Ткачёва и забил.

До второго перерыва были ещё три шайбы, две из которых — от «Металлурга», но мы лучше посмотрим на гол Корбэна Найта за 7 секунд до конца.

В последний раз в КХЛ 11 шайб за первые два периода забивали… «Авангард» и «Металлург»! С такой скоростью можно было дойти и до десятка шайб от одной из сторон, но в третьем периоде «стальные лисы» не стали добивать раненых «ястребов», а те и сами не рвались вернуться в игру. Хотя один опаснейший момент у уральцев был: после одного из бросков шайба металась во вратарской площадке Мишурова, но до гола так и не дошло.

4:7. Рябыкин вновь выигрывает в «хоккейном Эль-Класико», но уже по другую сторону баррикад, а «Авангард» продолжает барахтаться за гранью восьмёрки сильнейших на Востоке: у нас всего 16 очков в 19 играх. Победа над «Магниткой» подняла бы «красно-бело-чëрных» выше, но увы.
Следующую игру омичи проведут на выезде против «Трактора», а затем вернутся в Омск на трëхматчевую домашнюю серию. С клубом из Челябинска наши хоккеисты сыграют в среду, 19 октября, в 20:00 по омскому времени.

Фотографии: hawk.ru